Приговор № 1-224/2010



1-224/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 05 мая 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Абдуллина А.М.

защитника Ильина Г.Н. предоставившего удостоверение № 815 от 25 апреля 2006 года и ордер № 0264 от 05 мая 2010 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдуллина Александра Мисхатовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого: 03 декабря 2008 года Мировым судьей судебного участка № 1 г.Тобольска Тюменской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. 18 февраля 2009 года штраф оплачен согласно квитанции № 0065.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин А.М. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Абдуллин А.М. находясь на территории Тобольского муниципального ... клуба, расположенного в строении Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, беспричинно, взял находящийся в помещении клуба молоток и подошел к автомобилю ГАЗ 330210, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО7, находящемуся на территории вышеуказанного ... клуба.

Осуществляя свои преступные действия, направленные на умышленное повреждение чужого имущества, Абдуллин А.М. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО6 и ФИО5, осознающих противоправность его действий, стал беспричинно наносить удары молотком по кабине указанного автомобиля, повредив при этом ветровое стекло стоимостью 1200 рублей, стекло отпускное от передней левой двери стоимостью 260 рублей, фары «Освар» левую и правую стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, зеркало наружное стоимостью 300 рублей, фонарь поворота передний левый стоимостью 250 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на умышленное повреждение автомобиля ГАЗ 330210, регистрационный знак А 586 ХМ 72, принадлежащего ФИО7, Абдуллин А.М., открыл дверь кабины и стал наносить удары по рулевой колонке, повредив верхний кожух рулевой колонки стоимостью 150 рублей, нижний кожух рулевой колонки стоимостью 150 рублей, замок зажигания стоимостью 380 рублей, причинив владельцу автомобиля ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Абдуллина А.М. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Абдуллина А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдуллину А.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Абдуллина А.М., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Абдуллин А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу: молоток, фрагмент стекла по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; замок зажигания и рулевую колонку по вступлении приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО7

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 удовлетворить, взыскать с Абдуллина Александра Мисхатовича в пользу ФИО7 материальный вред в сумме 3890 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллина Александра Мисхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Абдуллина А.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Абдуллина А.М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения Абдуллину А.М. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: молоток, фрагмент стекла по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; замок зажигания и рулевую колонку по вступлении приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО7

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 удовлетворить, взыскать с Абдуллина Александра Мисхатовича в пользу ФИО7 материальный вред в сумме 3890 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года