Приговор № 1-232/2010



1-232/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 27 мая 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Сидорова В.С.

защитника Моисеенко А.А. предоставившего удостоверение № 959 от 26 декабря 2008 года и ордер № 307 от 19 мая 2010 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -232/2010 в отношении:

Сидорова Владимира Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... проживающего по адресу Тюменская область г. Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

25 мая 2006 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от 29 ноября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в колонию - поселения сроком на два года. 14 ноября 2008 года освобожден по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а так же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Сидоров В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по лестничной площадке 4 этажа дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, увидел соседа ФИО4, лежащего на данной площадке указанного этажа. Увидев рядом с ФИО4 сотовый телефон «Soni Ericsson K 660i » с флэш-картой на 2 Гб и с сим-картой сети «Utel», в результате внезапно возникшего умысла, решил умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитить указанный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сидоров В.С. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 спит, а на площадке этажа никого нет, взял с пола сотовый телефон «Soni Ericsson K 660i » стоимостью 6500 рублей, с флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 600 рублей и с сим-картой сети «Utel», стоимостью 100 рублей, таким образом, тайно его похитил. С похищенным имуществом Сидоров В.С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Сидоров В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу Тюменская область г. Тобольск ... дом Номер обезличен и, распивая спиртные напитки с ФИО6, в ходе распития спиртного между Сидоровым В.С. и ФИО6произошла ссора. Сидоров В.С. действуя умышленно, используя данную ссору как повод для своих преступных действий, с целью причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений потребовал, чтобы последний вышел с ним на улицу. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Сидорова В.С. выполнив его требование, вышел с ним на улицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Сидоров В.С., находясь возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, ножом, который специально с этой целью взял со стола кухни вышеуказанной квартиры, умышленно нанес ФИО6 один удар в область груди, причинив ФИО6 колото-резаную рану передней грудной стенки, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, один удар в область шеи, причинив ФИО6 колото-резаную рану шеи с повреждением сосудов, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.С. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сидорова В.С. данные им на предварительном следствии (Т-2л.д. 96-100). Так, Сидоров В.С. пояснял, что с предъявленным ему обвинением по факту кражи сотового телефона у ФИО4 согласен полностью. Дата обезличена года около 07 часов на лестничной площадке 4 этажа дома Номер обезличен по ... г.Тобольска он увидел соседа ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попытался разбудить ФИО4, толкал его рукой, но он не проснулся. В этот момент он увидел, что на полу рядом с ФИО4 лежит сотовый телефон в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, модель он не помнит, и понял, что сотовый телефон принадлежит ФИО4. У него возник умысел на кражу сотового телефона с целью последующей его продажи и получения для себя выгоды. Он поднял сотовый телефон с пола, вынув из него сим-карту выкинул ее, после чего пошел на работу и предложил приобрести у него сотовый телефон своему бригадиру ФИО12 за 1000 рублей, пояснив, что документы утеряны. ФИО13 согласился приобрести сотовый телефон и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, деньги он потратил личные нужды.

С предъявленным ему обвинением по факту причинения телесных повреждений ФИО6 он полностью согласен. Дата обезличена года около 19 часов он с ФИО8 пришли в гости к ФИО7, проживающему по адресу г.Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, у ФИО7 находился ФИО6. В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО8 произошла словесная ссора, он заступился за ФИО8, а ФИО6 стал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Около 23 часов 30 минут он и ФИО8 решили уйти из указанной квартиры, и ФИО6 пошел с ними выяснять отношения на улицу. Когда он выходил из квартиры, взял со стола на кухне кухонный нож с черной ручкой, лезвие длиной около 20-25 см. Выйдя на улицу, они встали примерно в 10 метрах от подъезда указанного дома. Он и ФИО6 стояли друг к другу лицом, ФИО8 находился рядом. Он попытался успокоить ФИО6, но тот обзывал его непристойными словами, слова ФИО6 его разозлили, и он решил ему отомстить, при этом он ударил ФИО6 первый раз ножом в грудь, в какую сторону не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, куда ударил второй раз не помнит, так как не смотрел, куда бил ножом. Убивать ФИО6 он не хотел. Затем с ФИО8 они пошли в сторону Кремля, где были задержаны сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашенных показаний подсудимый Сидоров В.С. суду пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он полностью подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимого Сидорова В.С. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года он возвращался из кафе «ФИО11» как пришел домой по адресу ... дом Номер обезличен г.Тобольска и заходил в подъезд указанного дома он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. При нем находился сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета с серебристыми вставками с вставленными в него флеш картой и сим картой. Он предполагал, что сотовый телефон он мог оставить в кафе, однако его вызвала следователь и сообщила, что сотовый телефон был обнаружен у Сидорова, который является его соседом. С оценкой центра экспертизы он полностью согласен, претензий к Сидорову он не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО6 данные им на предварительном следствии ( Т-1л.д. 150-151, 152-153). Так, ФИО6 пояснял, что Дата обезличена года он находился у ФИО7 в гостях, куда пришли Сидоров и ФИО8. Сидорову он ничего плохого не делал, за что и как он ударил его ножом, не знает, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Не знает, почему Сидоров порезал его ножом, конфликтов у него с ним не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии ( Т-1л.д. 186-188). Так, ФИО8 пояснял, что Дата обезличена года он находился с Сидоровым с гостях у ФИО7 по адресу г.Тобольск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где так же находился ФИО6, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого Сидоров позвал ФИО6 на улицу поговорить. ФИО6 и Сидоров стояли на улице, и разговаривал, он находился в 1-2 метрах от них и увидел, что Сидоров держит в руке нож с черной рукояткой. Данный нож он узнал, поскольку видел его в квартире у ФИО7 и резал им хлеб. Нож около 23-24 см. кухонный, лезвие тонкое около 2-3 см. он увидел, что Сидоров ударил указанным ножом ФИО6 в живот, после удара ФИО6 нагнулся вперед и схватился от боли за живот, а Сидоров ударил ФИО6 в область спины. Он не помнит, куда точно первый раз ФИО5 нанес удар ФИО6, но видел два удара. ФИО6 стал от них убегать, а Сидоров сказал его держать, он схватился за ФИО6, обхватив его тело руками, и увидел, у себя на рукаве кровь, испугался и отпустил его. После чего они с Сидоровым побежали в сторону Кремля, где их задержали сотрудники милиции и посадили в автомашину. Он видел, что нож находится у Сидорова, а в машине он вытащил нож из рукава олимпийки и спрятал его вниз. Сидоров сидел в центре, а он сидел сбоку на заднем сидении.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии ( Т-1л.д. 169-170). Так, ФИО9 пояснял, что в июле 2009 года он находился на работе, к нему подошел Сидоров и предложил приобрести у него сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками за 1000 рублей, пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему, но документы утеряны. Он, поверив Сидорову, приобрел указанный сотовый телефон за 1000 рублей. В последствии указанный сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им на предварительном следствии ( Т-1л.д. 182-184). Так, ФИО10 пояснял, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут поступила ориентировка, что по адресу ... ... дом Номер обезличен нанесено ножевое ранение, подозреваются двое молодых людей. Проехав по данному району до Кремля, ими были задержаны ФИО8 и Сидоров, которых они посадили в автомашину и поехали с ними для разбирательства по адресу, где должен находиться потерпевший. Ожидая в машине следственно оперативную группу, Сидоров сказал, что это он порезал ножом ФИО6, за то, что он назвал его оскорбительным словом. По приезду следственно оперативной группы, была осмотрена автомашина «УАЗ Хантер» в которой находились Сидоров и ФИО8 и на заднем сидении между сидением и левой дверью находился кухонный нож с черной рукояткой, длиной около 23 см., на лезвии которого были хорошо видны пятна бурого цвета похожие на кровь. Так же при осмотре места происшествия, кровь была обнаружена у подъезда дома, возле мусорки и у края дома.

Вина подсудимого Сидорова В.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом о травмах криминального характера зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому со скорой помощи в 24 часа 07 минут было получено сообщение о причинении мужчине по имени ФИО14 35 лет ножевого ранения у подъезда дома Номер обезличен по ... г.Тобольска ( Т-1л.д.42).

Справкой от Дата обезличена года из приемного отделения хирургического корпуса Областной больницы Номер обезличен о поступлении неизвестного мужчины по имени ФИО15 35 лет с приникающей колото-резаной раной грудной клетки и резаными ранами шеи ( Т-1л.д.44).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут Дата обезличена года похитило сотовый телефон «Soni Ericsson K 660i » причинив ему материальный ущерб (Т-1л.д. 47).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ночью до 24 часов Дата обезличена года причинило ему ножевое ранение, тем самым причинило вред здоровью (Т-1л.д. 48).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года автомобиля УАЗ 31519 «Хантер» государственный регистрационный знак О 0401 72 серо-зеленого цвета, принадлежащий МОВО при межмуниципальном УВД «Тобольское» в ходе которого изъяты нож с пластмассой ручкой черного цвета, пакет из -под чипсов, кроссовки, марлевый тампон с веществом бурого цвета (Т-1л.д. 51-52)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 при обращении за медицинской помощью обнаружены: колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и внутренней яремной вены, колото-резаная рана грудной стенки, кровоподтек у наружного угла правого глаза. Повреждения возникли незадолго до госпитализации, возможно в течение кроткого промежутка времени. Колото-резаные раны причинены колюще-режущими предметами, кровоподтек причинен воздействием тупого предмета. Колото-резаная рана шеи с повреждением сосудов причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( Т-1л.д.75).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что нож, изъятый по уголовному делу Номер обезличен, изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (Т-1л.д.100).

Фото-таблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (Т-1л.д.101).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО9 сотового телефона «Sony Ericsson K660i» (Т-1л.д.119-120).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года сотового телефона «Sony Ericsson K660i» (Т-1л.д.122).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года бумажного конверта, с находящимся внутри марлевым тампоном со смывом крови, ножа, находящегося в полиэтиленовом пакете (Т-1л.д.123).

Распиской от Дата обезличена года от ФИО4 о том, что он получил сотовый телефон «Sony Ericsson K660i», флеш-карту на 2 Гб (Т-1л.д.126).

Отчётом Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость сотового телефона «Sony Ericsson K660i» - 6500 рублей, сим-карты «Ютел» - 100 рублей, флеш-карты на 2 ГБ - 600 рублей (Т-1л.д.147).

Картой вызова скорой медицинской помощи г.Тобольска от Дата обезличена года согласно которой ФИО6 был установлен диагноз проникающая колото-резанная рана грудной клетки. Резанные раны шеи, геморрагический шок (Т-1л.д.155).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО7 опознал нож, который у него взял Сидоров В.С. в октябре 2009 года, после ухода из его квартиры. Опознал нож по заточке, по общему виду, по форме лезвия ( Т-1л.д.165-166).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной собственноручно Сидоровым В.С., где он сообщает о том, что у ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения он забрал сотовый телефон (Т-1л.д.199).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной собственноручно ФИО5, где он сообщает о том, что Дата обезличена года он нанес ножевое ранение в область груди парню по имени ФИО16, за то, что он его оскорбил (Т-1л.д.206).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Сидорова В.С., где Сидоров В.С. пояснял, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Тобольска Дата обезличена года между ФИО6 и ФИО8 произошла ссора, после чего они вышли на улицу, при этом Сидоров взял в доме у ФИО7 кухонный нож с чёрной ручкой, чтобы оказать сопротивление. На улице ФИО6 и ФИО8 ругались. Потом Сидоров В.С. ударил ножом ФИО6 в грудь и в шею, убивать ФИО17 он не хотел. После этого он и ФИО8 пошли в сторону Кремля, где их задержали сотрудники милиции ( Т-1л.д. 225-226).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Сидорова В.С., где он пояснял, что Дата обезличена года около 07 часов 00 минут на площадке 4 этажа увидел лежащего на полу ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Он его пытался разбудить, но ФИО4 не просыпался. Около ФИО4 он увидел лежащий на полу сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, с серебристыми вставками. Сидоров поднял телефон, решил забрать его, вынул из телефона сим карту. Пошел на работу и продал телефон бригадиру за 1000 рублей ( Т-1л.д. 227-228).

Постановлением об уточнении анкетных данных от Дата обезличена года, согласно которому датой и местом рождения Сидорова В.С. считать Дата обезличена год рождения ... района ... (Т-2л.д. 4).

Заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен установлено, что Сидоров В.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени с нарушениями поведения/шифр F 70.19 по МКБ-10/, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, указывающими на отставание в психическом развитии с детского возраста, слабую успеваемость в школе, неустойчивость интересов и увлечений, в сочетании с такими чертами характера, как вспыльчивость, раздражительность, склонность к праздному времяпрепровождению, употреблению алкоголя, совершению противоправных действий. Однако, степень интеллектуального недоразвития у испытуемого не столь выражена, чтобы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния. В те периоды он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий, сохранностью воспоминаний о содеянном и отсутствием в тот период признаков помрачённого сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими и не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. По своему психическому состоянию он мог и может принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу правильные показания, поэтому суд признает его вменяемым.

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Сидорова В.С. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления совершенные им в соответствии с ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.С. виновным себя в тайном хищении сотового телефона принадлежащего ФИО4 и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, вина подсудимого Сидорова В.С. в совершенных преступлениях подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, потерпевшего ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, о том, что Сидоров В.С. тайно, умышленно из корыстных побуждений у лежащего на лестничной площадке ФИО4, который спал, при этом за действиями Сидорова В.С. никто не наблюдал, взял с пола сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий ФИО4, обратив сотовый телефон в свою собственность, в последствии продал ФИО9 за 1000 рублей, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Сидоров В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, о чем свидетельствует последовательность действий Сидорова В.С., который с этой целью взял с кухонного стола в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Тобольска кухонный нож, после чего вместе с ФИО6 вышел на улицу, где он нанес ФИО6 один удар в область груди и один удар в область шеи, причинив ФИО6 колото-резаную рану шеи с повреждением сосудов, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом Сидоров В.С. осознавал фактический характер своих действий и понимал, что может причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью.

Поэтому оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сидорова В.С. тайном хищении имущества ФИО4 и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Сидорова В.С. суд квалифицирует по ч.1ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия подсудимого Сидорова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорову В.С., суд учитывает личность подсудимого Сидорова В.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно, также суд учитывает, что подсудимый Сидоров В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Сидорова В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Сидорова В.С., который ранее судим, в настоящее время судимость не снята и не погашена, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericsson K660i», флеш-карту на 2 Гб следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; нож, упаковку из-под чипсов, конверт со смывами вещества бурого цвета, кроссовки по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Сидорову В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову В.С. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericsson K660i», флеш-карту на 2 Гб оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; нож, упаковку из-под чипсов, конверт со смывами вещества бурого цвета, кроссовки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Бутримович

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года