Приговор № 1-308/2010



№1-308/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 07 июля 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Рудинок Н.Н.

подсудимого Ахатова Р.Н.

защитника Бутусова С.В., предоставившего удостоверение №874 от 09.08.2007 г. и ордер №000360 от 07.07.2010 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ахатова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, ... проживающего по адресу: Тюменская область г.Тобольск Номер обезличен микрорайон дом Номер обезличен «Б» квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахатов Р.Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование информации; кроме того, причинил имущественный ущерб собственнику путём обмана при отсутствии признаков хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ахатов Р.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов, на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлёкшее блокирование информации.

В период времени с 07 часов 25 минут Дата обезличена года до 04 часов 06 минут Дата обезличена года Ахатов Р.Н., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от Дата обезличена года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 07 часов 25 минут Дата обезличена года до 04 часов 06 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 74 459 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 18 часов 48 минут Дата обезличена года до 01 часов 58 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от Дата обезличена года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 18 часов 48 минут Дата обезличена года до 01 часов 58 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 25 800 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 01 часов 59 минут Дата обезличена года до 08 часов 54 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от Дата обезличена года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 01 часов 59 минут Дата обезличена года до 08 часов 54 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 14 580 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 11 часов 31 минут Дата обезличена года до 01 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона ... области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 11 часов 31 минут Дата обезличена года до 01 часов 30 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 50 160 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 11 часов 41 минут Дата обезличена года до 00 часов 14 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 11 часов 41 минут Дата обезличена года до 00 часов 14 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 54 120 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 00 часов 37 минут Дата обезличена года до 00 часов 34 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 00 часов 37 минут Дата обезличена года до 00 часов 34 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 63 540 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 10 часов 37 минут Дата обезличена года до 23 часов 18 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 10 часов 37 минут Дата обезличена года до 23 часов 18 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 45 600 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 12 часов 16 минут Дата обезличена года до 03 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу ... ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 12 часов 16 минут Дата обезличена года до 03 часов 40 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 55 440 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 13 часов 02 минут Дата обезличена года до 01 часов 14 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учётно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО6), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией-провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «Номер обезличен», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет», используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащих ФИО5 В соответствии со ст.9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональные данные-любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Ахатов Р.Н. незаконно получив учётные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые ГК РФ, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО5, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 13 часов 02 минут Дата обезличена года до 01 часов 14 минут Дата обезличена года, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 43 920 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО5 по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен.

В результате преступных действий Ахатова Р.Н. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Ахатову Р.Н. право пользования сетью «Интернет» за счёт официально зарегистрированного пользователя ФИО5 При этом, Ахатов Р.Н. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ФИО5 за время, проработанное им в сети «Интернет».

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, Ахатов Р.Н., осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации и несанкционированно получив парольные реквизиты пользователя ФИО5, которые представляют собой конфиденциальную информацию и имея умысел на незаконное использование полученных сведений, сознательно дезинформируя ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» относительно принадлежности ему неправомерно полученных ранее пароля и логина, предоставленных ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ», достоверно зная о том, что доступ к сети «Интернет» под логином Номер обезличен и пароля к нему является неправомерным и указанные действия причинят имущественный ущерб законным интересам собственника или пользователя данной информации, используя персональный компьютер «Intel Pentium 4» с модемом Номер обезличен», находящийся у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, путём обмана, осуществлял подключения к сети «Интернет» под логином Номер обезличен и пароля к нему через серверы доступа к сети «Интернет» провайдера ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» на протяжении 418 620 секунд, всего на общую сумму 18 320 рублей 49 копеек. Тем самым, Ахатов Р.Н. сознательно введя в заблуждение ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ», которое считало, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществить подключение и предоставить ему право пользования сетью «Интернет» за счёт официально зарегистрированного пользователя ФИО5 При этом, Ахатов Р.Н. не оплачивал и не намеревался производить оплату правомерному официально зарегистрированному пользователю ФИО5 за время, проработанное им в «Интернете» за счёт его баланса, чем причинил правомерному официально зарегистрированному пользователю ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 18 320 рублей 49 копеек, при отсутствии признаков хищения.

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год включительно, Ахатов Р.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен микрорайона г.Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно завладев логином и паролем ФИО5, осуществлял, путём использования незаконно полученных парольных реквизитов, являющихся конфиденциальной информацией, неправомерный доступ к компьютерной информации сети «Интернет» за счёт правомерного пользователя ФИО5 на протяжении 418 620 секунд, всего на общую сумму 18 320 рублей 49 копеек, чем причинил правомерному официально зарегистрированному пользователю ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 18 320 рублей 49 копеек, при отсутствии признаков хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ахатов Р.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахатов Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Ахатова Р.Н., адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшей организации ФИО7 согласно заявлений согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Рудинок Н.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Ахатова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как причинение имущественного ущерба собственнику путём обмана при отсутствии признаков хищения.

Также, действия Ахатова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование информации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ахатову Р.Н. суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учёбы также характеризуется положительно, имеет дипломы, благодарственное письмо, вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшему ФИО5 причинённый материальный ущерб, также суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ахатова Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - системный блок ADSL-модем «Номер обезличен», ноутбук «Номер обезличен» следует вернуть ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахатова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.272 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ахатову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ахатова Р.Н. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Ахатова Р.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - системный блок ADSL-модем «...», ноутбук «...» вернуть ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова