№1-332/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «23» июля 2010 года г. Тобольск Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сайдашевой М.Б., при секретаре Балицкой О.В., с участием: государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Цанчук А., защитника Осинцевой О.А., предъявившей удостоверение №1055от 04.03.2010 года и ордер №184352 от 13.07.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 332/2010 по обвинению ЦАНЧУК ..., ... 1979 года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина ..., ... владеющего русским языком, холостого, со средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «...», проживающего по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Цанчук А. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: в один из дней, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, с 00 часов 05 минут по 03 часа 00 минут, у здания в кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Цанчук А. нашел обрез охотничьего ружья, являющийся среднествольным, гладкоствольным, двуствольным, двухзарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья модели Номер обезличен, путем укорачивания стволов и приклада, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, который решил оставить себе, таким образом, умышленно, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобрел его. После чего, начиная с периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена года с 00 часов 05 минут по 05 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, обрез охотничьего ружья, являющийся среднествольным, гладкоствольным, двуствольным, двухзарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья модели Номер обезличен Номер обезличен, путем укорачивания стволов и приклада, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, положил в шкаф комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенного в ... микрорайоне г. Тобольска, где незаконно хранил его до 19 часов 40 минут Дата обезличена года, когда в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра указанной комнаты, данный обрез был изъят. Подсудимый Цанчук А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что делает это добровольно, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Осинцева О.А., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого Цанчук А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Цанчук А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия. При определении вида и размера наказания Цанчук А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, расценивая признание вины, раскаяние в содеянном, в силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По правилам ст.15 п.3 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства Цанчук А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно л.д.60, 116); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.58); ранее не судим л.д.59). На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что исправление Цанчук А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен будет доказать свое исправление, и с учетом имущественного и семейного положения суд находит возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦАНЧУК ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Цанчук А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где регулярно проходить регистрацию. Контроль за поведением осужденного Цанчук А. возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения осужденному Цанчук А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: обрез ружья передать в оружейную комнату Межмуниципального УВД «Тобольское», нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд путем подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года. Судья: М.Б. Сайдашева