Приговор № 1-306/2010



1-306/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 15 июля 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Шеломенцева Д.В.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение № 904 от 11 января 2008 года и ордер № 7221 от 14 июля 2010 года

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шеломенцева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, проживающего в гражданском браке с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ... микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу Тюменская область г. Тобольск ... микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шеломенцев Д.В. обвиняется в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а так же в тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Шеломенцев Д.В., находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... микрорайоне г. Тобольска действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия, предъявил ФИО6 заведомо незаконное требование передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Угрозу, высказанную Шеломенцевым Д.В., ФИО6 воспринял реально, испугавшись за свое здоровье, и опасаясь осуществления этой угрозы, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в помещении ... магазина, расположенного по адресу Тюменская область г. Тобольск ... микрорайон строение Номер обезличен, передал Шеломенцеву Д.В., денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, Шеломенцев Д.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шеломенцев Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, сложил в пакеты телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, компьютерный монитор «LG» стоимостью 1500 рублей, утюг «Бош» стоимостью 300 рублей, два полотенца махровых стоимостью 300 рублей каждое, туфли кожаные «Ральф» стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО7, а затем вынес из квартиры, таким образом тайно от окружающих их похитил.

После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шеломенцев Д.В. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена года он обратился к ФИО6 с просьбой посидеть у него в квартире, ФИО6 на его просьбу ответил отказом, сообщив, что его дома не будет. Однако вечером он пришел к ФИО6 и он находился дома по адресу г.Тобольск ... микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Он позвал ФИО6 на площадку и, разозлившись, что ФИО6 его обманул, ударил его рукой в область уха. Затем со ФИО6 они прошли в квартиру на кухню, где он потребовал от ФИО6 передачи ему денежных средств, в сумме 5000 рублей, из которых 3000 рублей ФИО6 должен был отдать до Дата обезличена года, а 2000 рублей после Дата обезличена года. Когда требовал передачи денежных средств от ФИО6, то угрожал ему физической расправой, говорил, что изобьет его и ФИО6 испугался. Дата обезличена года он созвонился со ФИО6 и договорившись о встрече, около 18 часов он подошел к ... расположенному в ... микрорайоне г.Тобольска, и встретившись со ФИО6 они пошли в ... магазин. По дороге ФИО6 спросил, что будет, если он не отдаст ему деньги, он ответил, что изобьет ФИО6. Когда зашли в магазин ФИО6 передал ему деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве трех штук, денежные средства он положил в левый карман брюк и его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД г.Тобольска, где денежные средства у него были изъяты и сверены номера купюр, которые совпали. Денежные средства он хотел потратить на себя, в содеянном он раскаивается.

Дата обезличена года он один находился дома и похитил телевизор «Самсунг», монитор от компьютера, утюг, два махровых полотенца, туфли, данное имущество принадлежало ... ФИО4. Похищенное имущество он продал и отдал долг. Системный блок он приобретал сам, а атласное покрывало ему подарили, поэтому данное имущество принадлежало ему. В содеянном искренне раскаивается, разрешение брать указанное имущество он у матери не спрашивал. В настоящее время похищенное имущество он возместил в полном объеме, купил матери новое имущество, взамен похищенного.

Кроме признательных показаний подсудимого Шеломенцева Д.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281

УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО6 данные им на предварительном следствии л.д. 26-29). Так, ФИО6 пояснял, что Дата обезличена года к нему обратился Шеломенцев с просьбой посидеть у него дома, но он ответил отказом и около 21 часа 20 минут Шеломенцев пришел к нему домой, и в ходе разговора сказал ему, что для того, чтобы он загладил перед Шеломенцевым свою вину, он должен отдать Шеломенцеву 5000 рублей, в срок до Дата обезличена года, при этом Шеломенцев угрожал физической расправой, которую он воспринимал реально и боялся ее осуществления. После чего, он обратился в милицию, и сотрудники милиции предложили ему участие в оперативном эксперименте, с чем он согласился и Дата обезличена года он договорился с Шеломенцевым о встрече. Встретившись возле ... они пошли в сторону ..., по дороге он спросил у Шеломенцева, что будет, если он деньги не отдаст, Шеломенцев ответил, что изобьет его и, войдя в здание ..., он передал Шеломенцеву денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего Шеломенцева задержали.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281

УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО7 данные ей на предварительном следствии л.д. 101-102). Так, ФИО7 поясняла, что Дата обезличена года около 07 часов на сотовый телефон она получила СМС сообщение от сына, в котором было указано, что он дома взял принадлежащее ей имущество. Около 09 часов она пришла домой и обнаружила отсутствие телевизора, монитора, утюга, 2 махровых полотенец и мужских туфель.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281

УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии л.д. 49-50). Так, ФИО8 пояснял, что Дата обезличена года по просьбе Шеломенцева он звонил ФИО6 и спрашивал, отдаст ли он 3000 рублей Шеломенцеву. За что был должен ФИО6 деньги ФИО4, он не знает. Около 18 часов Дата обезличена года ему позвонил Шеломенцев и сказал, что ФИО6 договорился с ним о встрече, чтобы отдать деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.

281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии л.д. 51-52). Так, ФИО9 пояснял, что Дата обезличена года от ФИО6 ему стало известно, что Шеломенцев вымогает у него 5000 рублей, за что, ему не известно.

Вина подсудимого Шеломенцева Д.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени ФИО10, за требование передачи 5000 рублей и угрозу физической расправой л.д. 4).

Заявлением от Дата обезличена года от ФИО6 о согласии принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками МО ОРЧ по БОП г. Тобольска л.д.15).

Актом досмотра от Дата обезличена года ФИО6 в ходе, которого ничего обнаружено не было л.д.16).

Актом осмотра денежных средств от Дата обезличена года, трех купюр достоинством 1000 рублей, помеченных люминесцентным карандашом л.д. 17).

Фото-таблицей к акту осмотра денежных средств от Дата обезличена года л.д. 18-19).

Актом передачи денежных средств от Дата обезличена года в сумме 3000 рублей ФИО6 л.д.20).

Актом досмотра ФИО6 от Дата обезличена года в ходе которого у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом досмотра Шеломенцева Д.В. от Дата обезличена года в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей л.д. 23).

Заявлением Шеломенцева от Дата обезличена года, в котором он сообщает о вымогательстве у ФИО6 денежных средств в сумме 5000 рублей. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции л.д.24).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года акта досмотра Шеломенцева от Дата обезличена года и денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей л.д. 43).

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.44-45).

Распиской ФИО6 в получении денежных средств в сумме 3000 рублей л.д. 48).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шеломенцева за хищение принадлежащего ей имущества л.д. 65).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... микрорайоне г.Тобольска в ходе которого изъяты пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук л.д. 72-74).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 75-77).

Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой Шеломенцев Д.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в каких либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях, поэтому суд так же признает его вменяемым л.д. 118-119).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Шеломенцева, где он подробно рассказал и показал каким образом им было похищено имущество, принадлежащее ФИО4, при этом Шеломенцев понимал, что поступает незаконно и берет не принадлежащее ему имущество, но ему нужны были деньги л.д. 143-146).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 147-149).

Отчетом центра экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость похищенного у ФИО4 имущества.

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Шеломенцева в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления совершенные Шеломенцевым согласно ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Шеломенцев по факту вымогательства денежных средств у ФИО6 и тайного хищения имущества ФИО4 виновным себя признал полностью в содеянном раскаивается, так же вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями потерпевших ФИО6, ФИО4, и оглашенными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому суд оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу считает, что вина подсудимого Шеломенцева по факту вымогательства денежных средств у ФИО6 с угрозой применения насилия ( по эпизоду от Дата обезличена года), а так же в тайном хищении имущества принадлежащего ФИО7 ( по эпизоду от Дата обезличена года) полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Шеломенцева Д.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) прекращает уголовное преследование в отношении Шеломенцева Д.В., о чем судом вынесено отдельное постановление.

По ходатайству государственного обвинителя (по эпизоду от Дата обезличена года) из объема предъявленного Шеломенцеву обвинения суд исключает хищение системного блока Пентиум 3 стоимостью 3500 рублей и атласного покрывала стоимостью 500 рублей, поскольку как установлено в судебном заседании данное имущество принадлежит Шеломенцеву Д.В.

В связи с чем, стоимость общей суммы похищенного имущества из квартиры ФИО7 по указанному эпизоду подлежит снижению с 10700 рублей до 6700 рублей.

Действия подсудимого Шеломенцева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании полностью нашло свое подтверждение, что Шеломенцев выдвигая требование ФИО6 передачи ему денежных средств, в сумме 5000 рублей, угрожал ФИО6 применением в отношении него насилия, что он его побьет в случае не выполнения его требования, данную угрозу ФИО6 воспринимал реально и боялся ее осуществления.

Кроме того, действия Шеломенцева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шеломенцеву суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Шеломенцева, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Шеломенцев виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (по эпизоду от Дата обезличена года) и добровольно возместил причиненный ФИО7 имущественный ущерб (по эпизоду от Дата обезличена года), так же суд учитывает, что Шеломенцев имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук следует хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности у ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа ( по эпизоду от Дата обезличена года) суд считает возможным подсудимому Шеломенцеву Д.В. не назначать с учетом его материального положения и отсутствием у него в настоящее время постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеломенцева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Шеломенцеву Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеломенцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шеломенцева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение одного месяца.

Контроль за поведением Шеломенцева возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

По ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) уголовное преследование прекращено, о чем судом вынесено постановление.

Меру пресечения Шеломенцеву Д.В. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности у ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года