Приговор № 1-261/2010



1-261/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 22 июня 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области

Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Копылова Е.С.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение № 904 от 11 января 2008 года и ордер № 6071 от 07 июня 2010 года

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копылова ... ... 1978 года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., ранее судимого: 02 августа 2004 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 11 мая 2006 года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копылов Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а так же тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Копылов Е.С. находясь на лестничной площадке 10 этажа у квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тобольск Тюменская область ..., увидев у своего дяди ФИО6 сотовый телефон «Nokia ...», стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем сим картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флэш-картой памятью на 1 ГБ стоимостью 300 рублей, из корыстных побуждений, подошел к нему и попросил сотовый телефон с целью позвонить, не имея намерения в дальнейшем возвращать его. ФИО8 передал Копылову Е.С. свой сотовый телефон. Копылов Е.С. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО6, получил из рук ФИО6 сотовый телефон «Nokia ...», после чего вызвал лифт и с похищенным сотовым телефоном «Nokia ...» с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Кроме того, Копылов Е.С. в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена до 12 часов 00 минут Дата обезличена, проживая в квартире Номер обезличен ... г. Тобольска Тюменской области, где хранилось имущество, принадлежащее его сестре ФИО4, решил умышленно, тайно, из корыстных побуждений его похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Копылов Е.С. в указанный период времени находясь по вышеуказанному адресу с неустановленными следствием лицами, понимая, что они не осознают противоправный характер его действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО4, предложил последним приобрести стоящий в кухне кухонный стол. Не установленные следствием лица, не осознавая преступный характер действий Копылова Е.С., и не подозревая о его преступных намерениях, полагая, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит Копылову Е.С., взяв кухонный стол стоимостью 8000 рублей, совместными усилиями вынесли его из квартиры, и погрузили в автомобиль «...» с неустановленными государственными регистрационными номерами. Таким образом, Копылов Е.С. тайно похитил кухонный стол, принадлежащий ФИО4, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, а именно, продав неустановленным лицам, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Копылов Е.С. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 виновным себя признал полностью, а по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 виновным себя признал частично и пояснил суду, что с согласия сестры ФИО4 он проживал в ее квартире Номер обезличен расположенной по адресу г.Тобольск ... В квартире находились вещи принадлежащие сестре и матери, так как они сами их покупали. У него был долг 10000 рублей и Дата обезличена он пошел на рынок «...» г.Тобольска, где лицам кавказской национальности предложил приобрести вещи. С последними, он приехал в квартиру, в которой проживал и они приобрели у него телевизор, стиральную машину, стол кухонный, микроволновую печь за 12000 рублей. Сами погрузили вещи в автомашину и увезли. Когда предлагал вещи сказал, что они принадлежат ему.

Дата обезличена около 22 часов он пришел к своему дяде ФИО6, с которым они стояли на площадке, и он попросил у ФИО6 сотовый телефон попользоваться на один день. ФИО8 дал ему свой сотовый телефон «Нокия» и он, вызвав такси, предложил таксисту приобрести у него сотовый телефон, таксист согласился и он продал таксисту сотовый телефон за 1100 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании в части противоречий по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 были оглашены показания подсудимого Копылова Е.С. данные им на предварительном следствии ( Т-1л.д. 229-234). Так, Копылов Е.С. пояснял, что Дата обезличена в подъезде дома Номер обезличен в ... микрорайоне ... он находился с ФИО8, он попросил у ФИО6 занять 50 рублей, ФИО8 сказал, что денег у него нет. Увидев у ФИО6 в руках сотовый телефон «Нокия» в синем корпусе, у него спонтанно получилось похитить данный сотовый телефон. Сначала он попросил у него сотовый телефон с той целью, чтобы позвонить, позвонив в службу такси, сотовый телефон вернул. Затем у него возник умысел похитить сотовый телефон у ФИО6 и он второй раз попросил у него сотовый телефон, с целью позвонить, сделал видимость, что звонит, приложив сотовый телефон к уху, хотя наперед знал, что сотовый телефон, взяв в руки, ему не вернет. Он попросил у него сотовый телефон, сказал, что позвонит и сразу же вернет. Нажал кнопку лифта и уехал на лифте на первый этаж. ФИО8 ему вслед ничего не кричал и не требовал. Намерения возвращать сотовый телефон у него не было.

После оглашенных показаний подсудимый Копылов Е.С. суду пояснил, что с показаниями, данными им на предварительном следствии он не согласен, такие показания он не давал, протокол ему читала следователь. Запись о том, что протокол им прочитан, написана его рукой, и подписи в протоколе стоят его.

Однако виновность подсудимого Копылова Е.С. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что квартира Номер обезличен ... г.Тобольска принадлежит ей, в данной квартире проживал ... Копылов Е.С. Квартира была обставлена мебелью и бытовой техникой часть из которых приобретала она для себя, а часть приобретала ее мать, когда Копылов Е.С. стал проживать в ее квартире. На момент, когда в квартире пропала бытовая техника и мебель, проживал ... Копылов Е.С. В декабре 2009 года и январе 2010 года она приходила в квартиру, все вещи находились на месте. Дата обезличена она попала в квартиру, до этого ... ей двери не открывал, и обнаружила, что в квартире отсутствуют: микроволновая печь, стиральная машина и телевизор - приобретенные матерью на ее денежные средства, а так же отсутствовал стол кухонный, который она приобретала сама, на свои денежные средства, с оценкой центра экспертизы о стоимости кухонного стола в сумме 8000 рублей она полностью согласна. Когда она обратилась с заявлением в милицию, Копылов Е.С., попросил у нее денежные средства в сумме 12000 рублей, выкупил проданные вещи у лиц кавказской национальности, которым были проданы вещи. Ущерб для нее является не значительным, так как официальная ее заработная плата составляет 20000 рублей.

Дата обезличена ей позвонил ФИО8 и сказал, что Копылов Е.С. ушел с его сотовым телефоном марки «Нокия». Она сказала ему, чтобы он принимал меры, как считает нужным.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО6 данные им на предварительном следствии (Т-1л.д. 128-130). Так, ФИО8 пояснял, что Дата обезличена около 21 часа 40 минут приехал ... Копылов Е.С., с которым он находился на лестничной площадке. При себе у него был сотовый телефон «Нокия» и Копылов попросил позвонить сотовый телефон вызвать такси, он передал Копылову сотовый телефон, так как доверял ему, поскольку помогал в детстве с его воспитанием и между ними были добрые, доверительные отношения и, вызвав такси, Копылов вернул сотовый телефон. Они продолжали стоять на площадке, и Копылов вызвал лифт и, ожидая его, снова попросил у него сотовый телефон позвонить. Он ожидал звонка с работы и, передав Копылову сотовый телефон, попросил долго не разговаривать, Копылов ответил, что поговорит быстро. Когда приехал лифт, Копылов с сотовым телефоном зашел в него, при этом он видел и Копылов понимал, что он за ним наблюдает, но Копылов уехал вниз с сотовым телефоном. Он зашел в квартиру ... и с ее сотового телефона попытался набрать номер своего сотового телефона, но он уже был отключен. У подъезда Копылова не было. Он позвонил ... ФИО4, и она посоветовала обратиться в милицию.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в середине января 2010 года он работал в службе такси «Тройка» и в вечернее время получил заявку в .... В машину сели два молодых человека, один из которых был Копылов и проехав с ними по г.Тобольску, они пояснили, что с деньгами у них проблемы, и Копылов предложил приобрести у него сотовый телефон «Нокия» синего цвета за 1500 рублей в рассрочку на 2 недели, пояснив, что телефон не краденый. Он отдал за сотовый телефон 500 рублей и через 1-2 дня вновь отдал 600 рублей и оставил себе сотовый телефон. Через месяц ему позвонили сотрудники милиции и пригласили прийти в УВД г.Тобольска с сотовым телефоном, где сотовый телефон у него был изъят.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что о краже имущества из квартиры ... ФИО4, она узнала от .... В квартире находились телевизор, стиральная машина и микроволновая печь, которые она приобретала на свои денежные средства для пользования сыном, поскольку он проживал в квартире ... и ему необходима была бытовая техника, поэтому за хищение данного имущества Копылова Е.С. к уголовной ответственности привлекать не желает, так как он имел право им распоряжаться. Кухонный стол был приобретен ..., и на деньги ....

ФИО11 ..., он звонил ... ФИО4 и сообщил, что Копылов Е.С. взял сотовый телефон и не вернулся, после чего ФИО8 написал заявление в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им на предварительном следствии (Т-1л.д. 90-93). Так, ФИО12 пояснял, что Дата обезличена принимал участие при проверке показаний на месте с участием подсудимого Копылова Е.С., который указывая на дом Номер обезличен в ... микрорайоне г.Тобольска и зайдя в первый подъезд в квартиру Номер обезличен принадлежащую его ..., в которой последняя разрешила ему пожить, пояснил, что нуждаясь в денежных средствах он продал кухонный стол лицам кавказской национальности. Деньги потратил на свои нужды, приобретал наркотические средства и продукты питания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные ей на предварительном следствии ( Т-1л.д. 94-97). Так, ФИО13 поясняла, что Дата обезличена она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Копылова Е.С. и проехав по адресу г.Тобольск ... зашли в квартиру Номер обезличен, где Копылов Е.С. пояснил, что из указанной квартиры он продал лицам кавказской национальности кухонный стол.

Вина подсудимого Копылова Е.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена от ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ... Копылова Е.С. который похитил из ее квартиры Номер обезличен дома № ... г.Тобольска принадлежащее ей имущество (Т-1л.д.4-5).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена квартиры Номер обезличен дома ... г.Тобольска (Т-1л.д. 6-9).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена написанной Копыловым Е.С. собственноручно в которой он чистосердечно признается, что Дата обезличена вынес из дома, в котором проживал по адресу г.Тобольск ... кухонный стол и продал на рынке в ... г.Тобольска, деньгами распорядился по своему усмотрению. Продал вещи лицам кавказской национальности. Написано собственноручно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции (Т-1л.д.24).

Протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена от ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Копылова Е.С. похитившего принадлежащее ему имущество (Т-л.д. 40).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена написанной Копыловым Е.С. собственноручно о том, что Дата обезличена он зашел к своему ... в ... и попросил позвонить у него сотовый телефон и ушел с его телефоном марки «Нокия». Затем продал его таксисту на автомашине «...» зеленого цвета за 1000 рублей. Деньги использовал на личные нужды. В содеянном раскаивается полностью, написано собственноручно без физического и психического воздействия (Т-1л.д. 50).

Протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО9 сотового телефона «Нокия ...» (Т-1л.д. 66-67).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена сотового телефона «Нокия ...» в корпусе черного цвета по краям окантовка бирюзового цвета, задняя крышка темно-синего цвета, классика, прямоугольной формы (Т-1л.д. 73-75).

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена (Т-1л.д. 76-77).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Копылова Е.С., где он пояснял, что лицам кавказской национальности он продал кухонный стол из квартиры ... г.Тобольска (Т-1л.д. 79-84).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена ( Т-1л.д. 85-89).

Протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО4 стола кухонного (Т-1л.д. 103-107).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена кухонного стола. (Т-1л.д. 108-110).

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена (Т-1л.д. 111-113).

Распиской ФИО4 в получении стола кухонного (Т-1л.д. 116).

Отчетом центра экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость похищенного у ФИО4 имущества (Т-1л.д. 122).

Отчетом центра экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ООО «Центр экспертиз» которым определена среднерыночная стоимость похищенного у ФИО6 имущества (Т-1л.д. 138).

Анализ исследованных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Копылова Е.С. в совершении им преступлений указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления, совершенные Копыловым Е.С. согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Копылов Е.С. виновным себя по факту тайного хищения имущества ФИО4 признал полностью, по факту хищения имущества путем злоупотребления доверием принадлежащего ФИО6 виновным себя признал частично, поскольку ФИО8 сам дал ему попользоваться сотовым телефоном на один день, однако к показаниям подсудимого Копылова Е.С. по факту хищения сотового телефона ФИО6 суд относится критически и расценивает данные показания как возможность ввести суд в заблуждение с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление, поскольку согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО6, следует, что ФИО8 доверял Копылову, так как между ними были добрые, доверительные отношения. И когда Копылов Е.С. взял у ФИО6 сотовый телефон и вызвал лифт, ФИО8 его попросил долго не разговаривать, так как ждал звонка с работы, а Копылов пояснил, что поговорит быстро, однако с сотовым телефоном ФИО6 уехал на лифте. А так же показаниям свидетеля ФИО9, которому Копылов Е.С. продал сотовый телефон в этот же день, поэтому не доверять данным показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО9 у суда нет никаких оснований, поскольку они изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются материалами уголовного дела, а так же согласуются с показаниями подсудимого Копылова Е.С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в части противоречий по факту хищения имущества ФИО6, согласно которым Копылов Е.С. сначала попросил у ФИО6 сотовый телефон с той целью, чтобы позвонить и позвонив в службу такси, сотовый телефон вернул. А затем у него возник умысел похитить сотовый телефон у ФИО6 и он второй раз попросил у него сотовый телефон, с целью позвонить, сделал видимость, что звонит, приложив сотовый телефон к уху, хотя наперед знал, что взяв сотовый телефон в руки, ФИО6 его не вернет, поэтому данные показания подсудимого Копылова Е.С. суд признает достоверными и принимает их за основу, так как ФИО8 является родным дядей Копылова Е.С. и, доверяя своему племяннику он передал Копылову Е.С. свой сотовый телефон, а Копылов Е.С. злоупотребляя доверием своего дяди ФИО6 похитил сотовый телефон и распорядился им в последующем по своему усмотрению, продав таксисту ФИО9 за 1100 рублей.

Так же показания Копылова Е.С. по факту тайного хищения имущества ФИО4 полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО10, оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, о том, что Копылов Е.С. тайно похитил кухонный стол, принадлежащий ФИО16

Поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 по факту тайного хищения имущества ФИО4 и хищения имущества ФИО6 путем злоупотребления доверием полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По предложению государственного обвинителя суд ( по эпизоду с Дата обезличена года до Дата обезличена года) общую стоимость похищенного имущества с 46500 рублей снижает до 8000 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что часть похищенного ФИО5 имущества, а именно стиральная машина, телевизор, микроволновая печь были приобретены на денежные средства матери, а как пояснила в судебном заседании ФИО10 бытовую технику она приобретала для сына, чтобы он пользовался, поскольку он проживал в квартире, поэтому он мог распоряжаться данной бытовой техникой, и привлекать к уголовной ответственности за хищение имущества ФИО5 она не желает, а кухонный стол был приобретен ФИО4 на свои деньги.

По предложению государственного обвинителя действия ФИО5 ( по эпизоду от Дата обезличена года) с ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Кроме того, по предложению государственного обвинителя действия ФИО5 ( по эпизоду с Дата обезличена года до Дата обезличена года) с п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» не нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшая ФИО4 пояснила, что ущерб в сумме 8000 рублей для нее значительным не является, что так же подтверждается и справкой о заработной плате ФИО4

При определении вида и размера наказания подсудимому Копылову Е.С. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Копылова Е.С. который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что по месту работы Копылов Е.С. характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления ( по эпизоду с Дата обезличена по Дата обезличена) признал полностью, в содеянном раскаивается, виновным себя ( по эпизоду от Дата обезличена) признал частично, написал явки с повинной по (эпизоду от Дата обезличена года и эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года), активно способствовал розыску имущества потерпевшей ФИО4, добытого в результате преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Копылова Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Копылову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, мнение потерпевшей ФИО4 и потерпевшего ФИО6 не настаивающих на строгой мере наказания, однако с учетом личности подсудимого Копылова Е.С. суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Копылову Е.С. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Кроме того, учитывая, что в действиях подсудимого Копылова Е.С. усматривается рецидив преступлений, наказание ему необходимо назначить с учётом ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу кухонный стол следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «Nokia ...» по вступлении приговора в законную силу следует возвратить брату ФИО6- ФИО14 проживающему по адресу г.Тобольск ....

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ) в виде лишения свободы сроком на один год.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду с Дата обезличена года по Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Копылову Е.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Копылова Е.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу кухонный стол оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «Nokia ...» по вступлении приговора в законную силу возвратить ... ФИО6- ФИО14 проживающему по адресу г.Тобольск ....

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года