Приговор № 1-340/2010



1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 26 июля 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Уразалиева Ш.Г.

защитника Кастерина В.А. предоставившего удостоверение № 213 от 11февраля 2003 года и ордер № 005505 от 21 июля 2010 года

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уразалиева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уразалиев Ш.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 21 минуты Уразалиев Ш.Г. находясь около торгового центра «...» расположенного в строении ... г.Тобольска Тюменской области, увидев ранее не знакомого ему ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к последнему и попросил у ФИО5 сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО5 подозревая о преступных намерениях ФИО4, ответил отказом. Получив отказ на свои незаконные требования, Уразалиев Ш.Г. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и решимости ФИО5 к сопротивлению, доведению своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца, и облегчения завладения имуществом ФИО5 стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: « Если не отдашь телефон, то побью тебя». ФИО5, воспринимая данные угрозы Уразалиева Ш.Г. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и причинения телесных повреждений, для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в случае невыполнения данных требований, Уразалиев Ш.Г. реализует свои угрозы, был вынужден подчиниться незаконным требованиям последнего, и достал из правого кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Sony Ericsson ...» из которого извлек сим карту и флеш карту. Уразалиев Ш.Г. убедившись, что воля и решимость ФИО5 к сопротивлению подавлена, и последний не может воспрепятствовать ему в доведении его преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, умышленно, открыто, из корыстных побуждений выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон «Sony Ericsson ...» стоимостью 1500 рублей принадлежащий последнему, таким образом, открыто его похитил.

После чего, Уразалиев Ш.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уразалиев Ш.Г. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена года около 23 часов у торгового центра «...» расположенного в ... г.Тобольска встретил ФИО5 и высказывая слова угрозы, что побьет его, забрал сотовый телефон «Sony Ericsson ...», положил его себе в носок, чтобы не обнаружили сотрудники милиции. Сотовый телефон хотел оставить себе.

Кроме признательных показаний подсудимого Уразалиева Ш.Г. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов возле торгового центра «...» встретил Уразалиева, который попросил у него позвонить сотовый телефон, на просьбу Уразалиева он ответил отказом. Затем Уразалиев вновь попросил у него сотовый телефон, при этом высказывал слова угрозы применением физического насилия, которые он воспринял реально, поскольку Уразалиев Ш.Г. сильнее его, было позднее время суток и посторонних лиц, к которым бы он смог обратиться за помощью, на улице не было и он, вытащив из сотового телефона сим карту и флеш карту, протянул сотовый телефон Уразалиеву, а Уразалиев забрав у него из рук сотовый телефон, ушел в сторону ... г.Тобольска. Он позвонил в милицию и указал приметы Уразалиева, через час Уразалиева задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г.Тобольска, похищенный сотовый телефон находился у него. С оценкой центра экспертизы о стоимости сотового телефона «Sony Ericsson ...» в сумме 1500 рублей он согласен. Сотовый телефон ему возвращен.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года в ... г.Тобольска возле магазина «...» им и ФИО7 был задержан Уразалиев Ш.Г. и доставлен в УВД г.Тобольска, в ходе досмотра ФИО7 у Уразалиева в носке был обнаружен сотовый телефон «Sony Ericsson ...».

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года он и ФИО6 находились в составе автопатруля и получили ориентировку, что у Торгового центра «...» в ... г.Тобольска забрали сотовый телефон. В ходе обнаружения лица, подпадающего под приметы, в ... г.Тобольска ими был задержан Уразалиев и доставлен в УВД г.Тобольска, где в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон из носка. Уразалиев не отрицал, что похитил сотовый телефон у ФИО5

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года ФИО5 проводив ее до дома, пошел домой, а на следующий день ей стало известно, что у ФИО5, открыто похитили сотовый телефон, при этом угрожали применением физического насилия.

Вина подсудимого Уразалиева Ш.Г. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО5 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года около 23 часов возле ТЦ «...» расположенного в ... г.Тобольска угрожая применением насилия похитило сотовый телефон «Sony Ericsson ...» л.д. 5-6).

Протоколом административного задержания, личного досмотра и изъятия вещей от Дата обезличена года, согласно которому у Уразалиева Ш.Г. был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson ...» л.д. 12).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности расположенного напротив торгового центра «...» в ... г.Тобольска л.д. 21-25).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 26).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО7 сотового телефона «Sony Ericsson ...», протокола личного досмотра Уразалиева Ш.Г. л.д. 29-32).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года сотового телефона «Sony Ericsson ...», протокола личного досмотра Уразалиева Ш.Г. л.д. 33-35).

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 36-37).

Распиской ФИО5 в получении сотового телефона «Sony Ericsson ...» л.д. 40).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Уразалиева Ш.Г. в совершении преступления указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление совершенное Уразалиевым Ш.Г. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Уразалиев Ш.Г. виновным себя в открытом хищении сотового телефона «Sony Ericsson ...» принадлежащего ФИО5, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью, так же вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, о том, что Уразалиев Ш.Г. открыто в присутствии собственника ФИО5 завладел сотовым телефоном, при этом высказывал в адрес ФИО5 слова угрозы, применения физического насилия, что побьет ФИО5, поэтому суд, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, считает, что вина подсудимого Уразалиева Ш.Г. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Уразалиева Ш.Г. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Уразалиев Ш.Г. открыто похитил сотовый телефон принадлежащий ФИО5, при этом угрожал ему применением физического насилия, данные угрозы ФИО5 воспринимал реально и боялся их осуществления, так как Уразалиев Ш.Г. сильнее его, было позднее время суток и посторонних лиц, к которым бы он смог обратиться за помощью, на улице не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому Уразалиеву Ш.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Уразалиева Ш.Г. который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Sony Ericsson ...» следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Уразалиеву Ш.Г. не назначать с учетом его материального положения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Уразалиеву Ш.Г. не назначать, поскольку с учетом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразалиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уразалиеву Ш.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Уразалиева Ш.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Уразалиева Ш.Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения Уразалиеву Ш.Г. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Sony Ericsson ...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года