Приговор № 1-383\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката ФИО, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого ФИО

при секретаре ФИО,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-383/2010 в отношении

ФИО, родившегося Дата обезличена в г. Тобольск Тюменской области, гражданина Российской Федерации, холостого... проживающего по адресу: г. Тобольск Тюменской области, ..., судимого Дата обезличена Аромашевским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ,

установил:

ФИО, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов и на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, находясь по месту своего жительства в квартире ... г. Тобольск Тюменской области, являясь официально зарегистрированным в Тюменской филиале Электросвязи (ТФЭ) ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и, имея представленные компанией - провайдером собственные учетно-регистрационные данные (зарегистрированные на мать ФИО логин и пароль, то есть парольные реквизиты), являющиеся конфиденциальной информацией, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», таким образом, незаконно, предварительно получив заведомо не принадлежащие ему и охраняемые Федеральным законом РФ от Дата обезличена «Об информации, информационных технологиях и защите информации» учетные данные - логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые правомерным пользователем сети ... на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной пол адресу: ..., ..., ..., используя персональный компьютер и модем в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», и несанкционированно осуществил «выход» в сеть «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети ...

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, ФИО в период времени с 12 часов 59 минут Дата обезличена до 22 часов 55 минут Дата обезличена осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 18 часов 32 минут Дата обезличена до 18 часов 32 минут Дата обезличенаг. ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунды; в период времени с 01 часа 13 минут Дата обезличена до 20 часов 45 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена до 23 часов 58 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена до 07 часов 56 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 23 часов 21 минуты Дата обезличена до 17 часов 37 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 21 часа 15 минут Дата обезличена до 22 часов 22 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 00 часов 35 минут Дата обезличена до 05 часов 38 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 22 часов 41 минуты Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 08 часов 05 минут Дата обезличена до 23 часов 15 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени 00 часов 00 минут Дата обезличена до 22 часов 03 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 22 часов 04 минут Дата обезличена до 00 часов 17 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена до 12 часов 26 минут Дата обезличена ФИО совершил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 12 часов 28 минут Дата обезличена до 18 часов 15 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 01 часа 30 минут Дата обезличена до 20 часов 14 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 19 часов 28 минут Дата обезличена до 09 часов 56 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 21 часа 57 минут Дата обезличена до 18 часов 16 минут Дата обезличена. ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 22 часов 48 минут Дата обезличена до 22 часов 48 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 22 часов 48 минут Дата обезличена до 09 часов 49 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени 00 часов 44 минут Дата обезличена до 08 часов 12 минут Дата обезличена ФИО осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд.

Кроме того, в период времени с 15 часов 03 минут Дата обезличена до 18 часов 16 минут Дата обезличена ФИО, находясь у себя в квартире ... г. Тобольск Тюменской области, осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно использования незаконно полученных парольных реквизитов - логина Номер обезличен и пароля к нему пользователя ... и за его счет, достоверно зная, что доступ к сети «Интернет» под указанным логином и пароля к нему, является неправомерным и его действия причинят имущественный ущерб собственнику или пользователю данной информации, используя персональный компьютер с модемом, осуществлял подключение к сети «Интернет» на протяжении Номер обезличен секунд, при этом не оплачивал и не намеревался производить оплату правомерному официально зарегистрированному пользователю ... чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый ФИО с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия применения особого порядка осознает.

Представители потерпевших организаций ФИО и ФИО дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства л.д. 216, 217 том 1).

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО суд квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата обезличена - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает, что он совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и обучения характеризуется положительно л.д. 187, 188 том 1); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 185 том 1), на момент совершения преступлений не судим л.д. 181, 182, 183 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО, наличие по делу смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также мнение представителей потерпевших организаций, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО 130 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: системный блок Номер обезличен, флешку фирмы Номер обезличен письмо в конверте Абоненту от ОАО «Уралсвязьинформ - возвратить осужденному ФИО по принадлежности.

Приговор Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена в отношении ФИО исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.