Приговор № 1-364\2010



№ 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 10 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого ФИО

защитника адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена ФИО, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, находясь в помещении муниципального УВД «Тобольское» в строении 58 в 4 микрорайоне г. Тобольска, дал следователю ФИО показания о том, что Дата обезличена около 21 часа, когда он, ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртное в подвале третьего подъезда ... г. Тобольска Тюменской области, когда ФИО сказал в адрес ФИО, что тот Номер обезличен в ответ на это оскорбление ФИО нанес один удар кулаком правой руки ФИО в область лица, ФИО тут же схватил находящийся в банке на столе нож и нанес один удар ножом в область груди ФИО

Дата обезличена ФИО в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля следователем ФИО подтвердил свои показания от Дата обезличена и пояснил, что действительно, когда ФИО сказал в адрес ФИО, что тот Номер обезличен в ответ на его оскорбление ФИО нанес один удар кулаком правой руки ФИО в область лица, от чего, позже у ФИО образовался синяк ФИО тут же схватил находящийся в банке на столе нож и нанес один удар ножом в область груди ФИО

Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 55 минут в зале судебного заседания Номер обезличен Тобольского городского суда Тюменской области, расположенного в доме 120 «а» в 6 микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, ФИО, допрошенный в качестве свидетеля, после того, как был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что якобы Дата обезличена около 21 часа ФИО приехал к ним по адресу: г. Тобольск ... в подвал третьего подъезда, в подвале находились ФИО, ФИО, все вместе распивали спиртные напитки, после распития ФИО ушел, а он лег спать, затем его разбудил ФИО и сказал, что ФИО умер, он потрогал его, ФИО был мертв, ФИО не видел, когда ФИО ножом ударял ФИО, про нож он ничего следователю не говорил, когда распили бутылку, ФИО выходил на улицу. Также показал, что ссоры во время распития спиртного не было, и на теле ФИО раны он не видел. Тем самым, ФИО сообщил суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

Дата обезличена Тобольский городской суд Тюменской области вынес обвинительный приговор в отношении ФИО, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, который Дата обезличена судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда был оставлен без изменения, Тобольским городским судом при вынесении приговора приняты за основу и признаны достоверными показания свидетеля ФИО, данные им на предварительном следствии.

Действия ФИО квалифицированы ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в даче заведомо ложных показаний в суде признал полностью, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник ФИО, государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством подсудимого и не возразили против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

В судебном заседании было установлено, что ФИО обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим л.д. 209-211); по месту жительства УУМ Межмуниципального УВД «Тобольское» ФИО характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 218); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 216), обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку этот вид наказания отбывается только реально.

Применение ст. 75 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и не перестал быть общественно опасным.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года