Приговор № 1-344\2010



1-344/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 3 августа 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

Судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой ФИО

защитника адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена рождения, уроженки ... Пермской области, гражданки РФ, проживающей в г. Тобольске ..., зарегистрированной ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов до 14 часов Дата обезличена ФИО, находясь на Номер обезличен этаже второго подъезда ... г. Тобольска Тюменской области, проходя мимо кВ. Номер обезличен, решила совершить кражу и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбила входную дверь указанной квартиры своим телом, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО, откуда тайно от окружающих похитила комплект постельного белья 1,5 спальный, стоимостью Номер обезличен рублей, полотенце махровое, размером 50х100 см стоимостью Номер обезличен рублей; 2 полотенца размером 20х50 см стоимостью Номер обезличен рублей каждое на общую сумму Номер обезличен рублей, блузку женскую размером 52-54, стоимостью Номер обезличен рублей, футболку мужскую, размером 48-50, стоимостью Номер обезличен рублей, брюки женские размером 52-54, стоимостью Номер обезличен рублей, а также йогурт, 0,5 л, кетчуп Номер обезличен майонез Номер обезличен колбасу п/копченую весом 200 гр., пачку пельменей Номер обезличен одну булку хлеба, 1 пачку сигарет Номер обезличен которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Действия ФИО квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая ФИО вину в совершении кражи признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая л.д.194) согласились с ходатайством подсудимой о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая ФИО совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, конфликтующее с соседями л.д. 180); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит л.д. 182); обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания суд учитывал положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать нецелесообразно, так как достаточно назначения основного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что подсудимая раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, извинилась перед потерпевшей, суд считает, что её исправление возможно и без реального отбывания назначенного наказания, поэтому следует применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, поэтому вопрос о возмещении имущественного ущерба судом не обсуждался.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309,ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена Номер обезличен) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010года