Приговор № 1-366\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

30 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.

адвоката ФИО., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого ФИО

при секретаре ФИО,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-366/2010 в отношении

ФИО, родившегося Дата обезличена в дер. ... Смоленской области, гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тобольск Тюменской области, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 41 минуты ФИО, увидев припаркованный на обочине дороги, расположенной по ... г. Тобольск Тюменской области, автобус Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ..., и находящийся в аренде ... действуя умышленно, с целью завладения указанным автобусом без цели его хищения, не имея законных прав владения и пользования, осознавая таким образом противоправность своих действий, подошел к указанному автобусу и, открыв дверь, сел на водительское сиденье, где находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель и начал движение, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел автобусом Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Подсудимый ФИО свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Представитель потерпевшей организации ФИО дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства л.д. 41).

Защитник адвокат ФИО и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия ФИО правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен, в быту отношения хорошие, на учете участкового уполномоченного милиции не состоит л.д. 79); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 71), юридически не судим л.д. 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого ФИО, а также наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ наиболее целесообразным и справедливым наказанием ФИО будет наказание в виде лишения свободы, которое будет отбываться им вне изоляции от общества.

Суд считает, что исправление ФИО может быть достигнуто при назначении ему условного наказания, так как он не представляет опасности для общества, при этом судом учтено состояние здоровья ФИО, который нуждается в диспансерном лечении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ нет, так как не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автобус, возвращен в ...

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: автобус Номер обезличен Номер обезличен, оставить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева