Приговор № 1-398/2010



№ 1-398/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 13 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Ражева Т.М.,

потерпевшей ФИО,

подсудимой ФИО,

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Долингер Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-398 в отношении

ФИО, родившейся Дата обезличена в селе ... Кокчетавской области, гражданки Российской Федерации, ..., работающей ..., проживающей в городе Тобольске Тюменской области ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО в период времени с 08-00 часов до 18 часов Дата обезличена, проживая в ... города Тобольска Тюменской области, обнаружив находящуюся в указанной квартире на верхней полке шкафа зальной комнаты банковскую карту ... принадлежащей ФИО, с находящимися на счету данной карты Номер обезличен денежными средствами, решила их тайно от окружающих похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений взяла Дата обезличена вышеуказанную банковскую карту и достоверно зная ее PIN-код в период времени с 08-00 часов до 18 часов 00 минут подошла к банкомату ... расположенного в городе Тобольске Тюменской области, ..., введя пин-код сняла с расчетного счета карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, таким образом тайно похитила. С места преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на банковской карте ФИО, ФИО умышленно, из корыстных побуждений с банкомата ... расположенного в городе Тобольске Тюменской области, ..., введя пин-код Дата обезличена в период времени 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты деньги в сумме Дата обезличена рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов перевела с расчетного счета указанной банковской карты деньги в сумме Номер обезличен рублей на сотовый телефон сети ... с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18 часов 00 минут сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18 часов 00 минут сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов сняла с карты деньги в сумме Номер обезличен рублей, таким образом тайно от окружающих их похитила, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою собственность, распорядилась в дальнейшим ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

С указанным обвинением ФИО согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Белоножкин В.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Ражев Т.М. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, согласие государственного обвинителя, потерпевшего имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимая ФИО совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства ФИО характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что проживает у родителей с ребенком, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена. В быту ведет себя правильно, работает, жалоб и замечаний со стороны соседей и жильцов дома в ее адрес не поступало л.д. 132), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. 130, не судима л.д. 126).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья в связи с беременностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья в связи с беременностью, характеризуется удовлетворительно, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Назначение наказания ФИО в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, в настоящее время не работает, находится в декретном отпуске по беременности, полагая что данные виды наказания не будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимой.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде из города Тобольска до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: пластиковую карту, фрагмент серого листа, обложку от паспорта оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор не вступил в законную силу.