Приговор № 1-362/2010



№ 1-362\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 08 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Долингер Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-362 в отношении

ФИО, родившегося Дата обезличена в городе Тобольске Тюменской области, гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, проживающего в городе Тобольске Тюменской области ..., зарегистрированного в городе Тобольске Тюменской области ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 22 часа 00 минут до 23 часов 03 минут, ФИО, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц ... и ... расположенного у магазина ... по улице ..., ... города Тобольска Тюменской области, увидев у ранее незнакомого ему ФИО сотовый телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, находящейся внутри него симкартой Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, под предлогом, что хочет позвонить, попросил у последнего сотовый телефон Номер обезличен с симкартой Номер обезличен Когда потерпевший передал ФИО свой сотовый телефон с симкартой, у последнего возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с симкартой Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, игнорируя его законные требования вернуть похищенное, с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с симкартой Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО, обратив их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

С указанным обвинением ФИО согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке л.д. 74).

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО по хищению имущества ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открытым, явно заметным для потерпевшего способом совершил хищение его сотового телефона Номер обезличен с симкартой Номер обезличен.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО совершил преступление относящиеся категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО характеризуется отрицательно л.д. 57), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. 51), является участником боевых действий л.д. 52).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому ФИО в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста, реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Номер обезличен и шнурок от телефона оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИОвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.