Приговор № 1-397/2010



№ 1-397\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 14 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Ражева Т.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение 904 от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ильиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-397 в отношении:

ФИО, родившегося Дата обезличена в ... города Тобольска Тюменской области, гражданина Российской Федерации, ... города Тобольска Тюменской области, ... города Тобольска Тюменской области ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 05 часов 00 минут ФИО, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу Иртыш ... города Тобольска Тюменской области, на расстоянии Номер обезличен метров от дома ... города Тобольска Тюменской области, увидел автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, ФИО действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошел к автомобилю с правой стороны, находившимися при нем ножницами взломал замок правой передней двери, сел на водительское сиденье, вырвал провода зажигания под рулевой колонкой и соединил их напрямую, таким образом, завел двигатель автомобиля и начал движение на нем, таким образом, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО1

С указанным обвинением ФИО согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Сытик И.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, согласие государственного обвинителя, потерпевшего имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что проживает с матерью, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. В быту ведет себя правильно л.д. 44), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. 42), не судим л.д. 43).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что ФИО вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление средней тяжести, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, в течение которого он свои поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому ФИО в виде штрафа, ареста, реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее не судим, обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО расходов по восстановлению машины в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки, расходов по оценке восстановительного ремонта в сумме Номер обезличен рублей, расходов по оплате услуг адвоката в сумме Номер обезличен рублей и компенсации морального в сумме Номер обезличен рублей, в связи с тем, что в результате угона автомашины, являющегося для него источником средств к существованию, был лишен возможности заниматься трудовой деятельностью, этим он претерпел нравственные страдания, от переживаний развилась бессонница, повысилось давление.

Потерпевший гражданский иск поддержал в полном объеме. Подсудимый не возражал против иска.

Оценив представленные потерпевшим доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО1 к подсудимому ФИО

Судом исследованы: отчет Номер обезличен ... об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, акт осмотра транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена, диплом о профессиональной подготовке, свидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков., договор (полис) обязательного страхования ответственности оценщика, трудовой договор от Дата обезличена, договор Номер обезличен на оказание услуги по оценке имущества, квитанция Номер обезличен за оказание юридической услуги.

Подлежит взысканию с подсудимого сумма Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки (рыночная стоимость ущерба от повреждений АМТС без учета износа деталей, согласно отчету Номер обезличен ... об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомашины л.д.70-100), стоимость расходов по оценке восстановительного ремонта в сумме Номер обезличен рублей л.д. 110) расходы по оплате услуг адвоката в сумме Номер обезличен рублей л.д. 111).

Не подлежит взысканию сумма Номер обезличен рублей - компенсация морального вреда, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ ответственность за моральный вред предусмотрена для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), потерпевшим не было представлено суду медицинских документов об ухудшении его состояния здоровья, вызванного угоном автомашины, поэтому в этой части гражданского иска ФИО1 надлежит отказать.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Возложить на ФИО ограничения: не менять постоянного места жительства и учебы, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с ФИО в пользу потерпевшего ФИО1 расходы по восстановлению машины в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки, расходы по оценке восстановительного ремонта в сумме Номер обезличен рублей, расходы по оплате услуг адвоката в сумме Номер обезличен рублей, в остальной части иска отказать.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в городе Тобольске.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор не вступил в законную силу.