Приговор № 1-354\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

23 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката Сытика И.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Семенова А.В.

при секретаре Шлыковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-354/2010 в отношении

Семенова ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тобольск Тюменской области, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ,

установил:

Семенов А.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов и на нормальное функционирование и безопасность его информационной сети, находясь по месту своего жительства в ... г. Тобольск Тюменской области, являясь официально зарегистрированным в Тюменской филиале Электросвязи (ТФЭ) ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и, имея представленные компанией - провайдером собственные учетно-регистрационные данные (зарегистрированные на отца ФИО логин и пароль, то есть парольные реквизиты), являющиеся конфиденциальной информацией, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», таким образом, незаконно, предварительно получив заведомо не принадлежащие ему и охраняемые Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации» учетные данные - логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ФИО на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена. по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной пол адресу: г. Тюмень, ..., используя персональный компьютер и модем Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», и несанкционированно осуществил «выход» в сеть «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ФИО:

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, Семенов А.В. в период времени с 20 часов 05 минут Дата обезличена до 20 часов 45 минут Дата обезличена осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунды; в период времени с 14 часов 02 минут Дата обезличена до 23 часов 59 минут Дата обезличена Семенов А.В. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 00 часов 04 минут Дата обезличена до 23 часов 26 минут Дата обезличена Семенов А.В. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунды; в период времени с 12 часов 58 минут Дата обезличена до 01 часа 11 минут Дата обезличена. Семенов А.В. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд; в период времени с 01 часа 11 минут Дата обезличена до 01 часа 25 минут Дата обезличена. Семенов А.В. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении Номер обезличен секунд.

Кроме того, в период времени с 20 часов 05 минут Дата обезличена до 01 часа 25 минут Дата обезличена Семенов А.В., находясь у себя в ... г. Тобольск Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно, путем использования заведомо незаконно полученных парольных реквизитов - логина Номер обезличен и пароля к нему пользователя ФИО и за его счет, достоверно зная, что доступ к сети «Интернет» под указанным логином и пароля к нему, является неправомерным и его действия причинят имущественный ущерб пользователю данной информации, используя персональный компьютер Номер обезличен с модемом Номер обезличен осуществлял подключение к сети «Интернет» на протяжении Номер обезличен секунд, при этом не оплачивал и не намеревался производить оплату правомерному пользователю официально зарегистрированному ФИО, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый Семенов А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия применения особого порядка осознает.

Потерпевший ФИО и представитель потерпевшей организации ФИО дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства л.д. 198, 199 том 1).

Защитник и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.

Наказание по ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Семенова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.В. суд учитывает, что он совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и обучения характеризуется положительно л.д. 187, 188 том 1); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 185 том 1), не судим л.д. 181, 182, 183 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Семенова А.В., наличие по делу смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшего ФИО, который согласно заявлению претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семенову А.В. 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: системный блок, ADSL-модем «Huawei Smart АХ МТ 880», соглашение «об оказании услуг сети передачи данных», дополнительное соглашение, письмо от ОАО «Уралсвязьинформ», карточку абонента, лист формата А-4 с рукописными записями - возвратить осужденному Семенову А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.