Приговор № 1-349/2010



1-349/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием: государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Старцева Ю.Г.,

защитника Бакланова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Старцева ... проживающего в ... Тюменской области, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут Старцев Ю.Г., находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... г. Тобольска Тюменской области, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями не наблюдают, Старцев Ю.Г. взял с подоконника сотовый телефон «...» стоимостью 1300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО4, положил его в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Старцев Ю.Г. с верхней полки холодильника взял бутылку водки «Калашников» объемом 0,7 литра стоимостью 206 рублей, положил ее в рукав своей куртки, затем с кухонной полки Старцев Ю.Г. взял денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО4, положил их в карман своей куртки, таким образом, тайно от окружающих он похитил имущество ФИО4 на общую сумму 21506 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Старцев Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Старцев Ю.Г. вину в тайном хищении имущества ФИО4 признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Старцева Ю.Г. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Старцева Ю.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Старцев Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.109, 111), на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит л.д. 113), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания назначать нецелесообразно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Старцеву Ю.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Старцева Ю.Г. под стражей с 8 по 23 сентября 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года