Приговор № 1-351/2010



№1-351/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 06 сентября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Семёнова Г.А.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семёнова ... Дата обезличена, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., ранее судимого:

  1. 28 июня 2005 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 28 октября 2009 года освобождён по отбытию срока наказания;
  2. 12 августа 2010 года Тобольским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семёнов Г.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 07 минут Семёнов Г.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, припаркованном возле дома Номер обезличен по ул.... г.Тобольска Тюменской области, в результате внезапно возникшего умысла, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, без цели хищения, Семёнов Г.А., умышленно, самовольно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, сел на водительское сиденье и с помощью ключей от квартиры, принадлежащих ФИО4, завёл двигатель указанного автомобиля, после чего начал на нём движение по ... г.Тобольска Тюменской области. Выехав на федеральную дорогу Тюмень-Ханты-Мансийск, повернул на автодорогу по направлению в ..., где, не справившись с управлением указанного автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, Семёнов Г.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семёнов Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семёнов Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Семёнова Г.А. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший ФИО3 согласно ходатайства согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Семёнова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Семёнова Г.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Семёнов Г.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2003 года рождения, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Семёнову Г.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Семёнова Г.А., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Семёнов Г.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семёнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 12 августа 2010 года и окончательно назначить Семёнову Г.А. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семёнову Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Семёнова Г.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова