Приговор № 1-401/2010



№1-401/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 20 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Хролова В.Е., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-401 в отношении:

Хролова ..., родившегося ... Тюменской области, ... не судимого, проживающего по адресу: г. Тобольск...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени со Дата обезличена по Дата обезличена, Хролов В.Е., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов, на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее блокирование информации при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 17 минут Дата обезличена до 00 часов 47 минут Дата обезличена Хролов В.Е., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ», являясь пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО2), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно, в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «...», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, осуществил выход в сеть «Интернет» используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащих ООО «... ».

В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Хролов В.Е., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «....», путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 09 часов 17 минут Дата обезличена до 00 часов 47 минут Дата обезличена Дата обезличена, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 32737 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «....» по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу: ....

В результате преступных действий Хролова В.Е. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Хролову В.Е. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «....». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ООО «....» за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 00 часов 47 минут Дата обезличена до 13 часов 23 минут Дата обезличена Хролов В.Е., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., г. Тобольска Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО2), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно, в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «...», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно осуществил выход в сеть «Интернет» используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащих ООО «... ». В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом Хролов В.Е., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «....», путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 00 часов 47 минут Дата обезличена до 13 часов 23 минут Дата обезличена, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 10 220 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «...» по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу: ....

В результате преступных действий Хролова В.Е. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Хролову В.Е. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «...». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ООО «....» за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 10 часов 39 минут Дата обезличена до 08 часов 13 минут Дата обезличена, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... г. Тобольска, Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО2), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «...», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, осуществил выход в сеть «Интернет» используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащих ООО «....». В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным I граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на 1 основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом Хролов В.Е., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «....», путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 10 часов 39 минут Дата обезличена до 08 часов 13 минут Дата обезличена, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 72 663 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «....» по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу: ....

В результате преступных действий Хролова В.Е. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Хролову В.Е. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «....». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ООО «....» за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 08 часов 24 минут Дата обезличена до 00 часов 53 минут Дата обезличена Хролов В.Е., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... г. Тобольска, Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО2), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «...», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, осуществил выход в сеть «Интернет» используя логин Номер обезличен и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащих ООО «....». В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом Хролов В.Е., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «....», путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 08 часов 24 минут Дата обезличена до 00 часов 53 минут Дата обезличена, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 39 051 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «....» по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу: ....

В результате преступных действий Хролова В.Е. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Хролову В.Е. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «....». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ООО «....» за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 00 часов 54 минут Дата обезличена до 16 часов 33 минут Дата обезличена., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... г. Тобольска, Тюменской области и являясь официально зарегистрированным в ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на мать ФИО2), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», предварительно в достоверно не установленное следствием время, получив логин Номер обезличен и пароль к нему от неустановленного следствием лица, достоверно зная, что данный логин и пароль ему не принадлежат, используя персональный компьютер и модем «...», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, осуществил выход в сеть «Интернет» используя логин ... и пароль к нему, используемые в сети «Интернет» на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащих ООО «....». В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом Хролов В.Е., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «Д.О.М.», путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 00 часов 54 минут Дата обезличена до 16 часов 33 минут Дата обезличена Дата обезличена, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 63 078 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «....» по месту точки подключения стационарного телефона Номер обезличентелефона Номер обезличен, расположенного по адресу: ....

В результате преступных действий Хролова В.Е. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Хролову В.Е. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «....». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю ООО «....» за время, проработанное им в сети «Интернет».

Кроме того, в период с 13 часов 18 минут Дата обезличена до 16 часов 33 минут Дата обезличена Хролов ..., осуществив неправомерный доступ к компьютерной информации и несанкционированно получив парольные реквизиты пользователя ООО «....», которые представляют собой конфиденциальную информацию, и имея умысел на незаконное использование полученных сведений, сознательно дезинформируя ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» относительно принадлежности ему неправомерно полученных ранее пароля и логина, предоставленных ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ», достоверно зная о том, что доступ к сети «Интернет» под логином Номер обезличен и пароля к нему является неправомерным и указанные действия причинят имущественный ущерб законным интересам собственника или пользователя данной информации, используя персональный компьютер с модемом «...», находящийся у себя в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ул...., г. Тобольска, Тюменской области, действуя умышленно, путем обмана, осуществлял подключения к сети «Интернет» под логином Номер обезличен и пароля к нему через серверы доступа к сети «Интернет» провайдера ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» на протяжении 204 007 секунд, всего на общую сумму 21 296 рублей 9 копеек. Тем самым, Хролов В.Е., сознательно введя в заблуждение ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ», которое считало, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь, и было вынуждено осуществить подключение и предоставить ему право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя ООО «....». При этом Хролов В.Е. не оплачивал и не намеревался производить оплату правомерному официально зарегистрированному пользователю ООО «....» за время, проработанное им в «Интернете» за счет его баланса, чем причинил правомерному официально зарегистрированному пользователю ООО «....» имущественный ущерб на общую сумму 21 296 рублей 9 копеек, при отсутствии признаков хищении.

Таким образом, в период 13 часов 18 минут Дата обезличена до 16 часов 33 минут Дата обезличена Хролов В.Е., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ул...., г. Тобольска, Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно завладев логином и паролем ООО «...», осуществлял, путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, являющихся конфиденциальной информацией, неправомерный доступ к компьютерной информации в сети «Интернет» за счет правомерного пользователя ООО «....» на протяжении 204 007 секунд, всего на общую сумму 21 296 рублей 9 копеек, чем причинил правомерному официально зарегистрированному пользователю ООО «....» имущественный ущерб на общую сумму 21 296 рублей 9 копеек, при отсутствии признаков хищении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Хролов В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хролов В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 272 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хролова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 165 УК РФ, то есть причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хролову В.Е. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно л.д.154,155), на учете и психиатра и нарколога не состоит л.д.152), ранее не судим л.д.150).

С учетом изложенного, личности подсудимого, отношения к содеянному м мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Хролову В.Е. наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хролова Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

по ч.1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Хролову В.Е. наказание в 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Хролову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- системный блок, ADSL-модем «...» серийный номер Номер обезличен флеш-накопитель, жесткий диск ..., серийный номер ..., вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хролов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года

Судья: О.В. Москвитина