Приговор № 1-370/2010



№ 1-370/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 29 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Гилёва В.М.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ильиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-370 в отношении

ГИЛЕВА ..., ... зарегистрированного и проживающего в городе Тобольске Тюменской области, ... работающего ... судимого

23.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Тобольска по ч. 1 ст. 112; ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 14 минут, Гилев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... ... по ... города Тобольска Тюменской области, в ходе ссоры с ФИО, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, но не желая лишить ее жизни, взял с журнального столика в комнате хозяйственный нож, которым нанес не менее четырех ударов по телу ФИО, причинив ей тем самым ранение на задней поверхности грудной клетки в проекции левого 10-го ребра, проникающее в плевральную область с повреждением межреберной артерии, заднего диафрагмального синуса, краевого ранения левого легкого, диафрагмы, далее проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 1-2 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гилев В.М. вину не признал, пояснил, что он проживает совместно со своей супругой ФИО и их сыном ФИО Дата обезличена он употреблял спиртные напитки в течении дня, поругался с супругой из-за того, что сын порезал руку. Приезжала скорая помощь. Они продолжали ругаться, ... вызвала милицию. Его забрали, но потом сразу же отпустили. Вернулся домой уже ближе к 23 часам, продолжил употреблять спиртное, ... из-за этого стала ругаться и схватила с журнального столика нож и сказала «Заколебал ты». Он стал забирать у нее нож, при этом одной рукой держал ее за руку, в которой был нож, другой за шею, рука его выскочила, и нож пошел в бок потерпевшей, он заломил ей руку за спину, нож упал. Сын ... закричал. Целенаправленно удары не наносил, все произошло в драке.

Однако виновность подсудимого Гилева В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так из исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гилева В.М. в качестве подозреваемого от Дата обезличена следует, что Дата обезличена он в течении дня распивал спиртные напитки, из-за этого поссорился с супругой ФИО, она схватила со стола нож и нанесла ему два удара по левой руке, он отобрал у нее нож, она пыталась вновь забрать у него нож, он случайно ударил ее в спину, первый удар нанес не умышленно, а потом разозлился и нанес ей еще 1 или 2 удара, куда наносил удары, не помнит, нож оставил на журнальном столике в зале л.д. 144-147 том 1).

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что дал их по совету сотрудников милиции, чтобы его отпустили домой.

Потерпевшая ФИО суду показала, что она проживает совместно с Гилевым и их сыном .... Дата обезличена вечером между ней и супругом произошла ссора из-за того, что последний употреблял спиртные напитки, хватался за нож, угрожал им, высказывал нецензурные слова в ее адрес, порезал ребенку руку. Она вызвала милицию, мужа забрали. В 23 часа он пришел домой, сел в кресло в зале, стал распивать спиртное. Она сидела напротив него на диване. Стали ругаться, разозлившись на Гилева, она взяла с журнального столика кухонный нож, ручка которого была перемотана изолентой, кинулась на мужа в драку. В драке муж стал забирать у нее нож, она почувствовала с левого боку под халатом тепло, ей стало тяжело дышать. Увидела кровь, пыталась вызвать милицию, но муж выхватывал телефон из рук, так как был пьяный. Сын ... в это время был дома. Просит супруга строго не наказывать, отношения между ними сейчас хорошие.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО от Дата обезличена в части противоречий следует, что Дата обезличена муж вернулся домой в 23 часа. В зале в кресле он употреблял спиртное, она сидела на диване и ничего ему не говорила. В какой-то момент, ... схватил с журнального столика нож, которым в течении дня ей угрожал, подбежал к ней и нанес один удар ножом в левый бок, куда потом еще наносил удары не помнит. Она сползла с дивана и уползла на кухню. Помнит, что муж сам себе порезал руку л.д. 88-92 том 1).

Оглашенные показания потерпевшая не подтвердила, пояснила, что давала их в тот момент, когда была сильно злая на супруга из-за произошедшего. Потом они помирились, так как Гилев оплачивал ее лечение.

Свидетель ФИО суду показал, что работает фельдшером на станции скорой помощи. Дата обезличена поступил вызов о том, что ребенок порезал руку. Приехав по вызову в частный дом по улице ... в городе Тобольске, их встретила ФИО, сказала, что муж в состоянии алкогольного опьянения порезал ножом руку ребенку, что не в первый раз он применяет насилие. Он оказал помощь ребенку и уехал.

Эксперт ФИО суду показала, что она полностью подтверждает выводы экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, который был ею сделан в ходе осмотра ФИО и изучения медицинской карты из ОБ Номер обезличен г. Тобольска, ранение на задней поверхности груди в проекции левого 10-го ребра проникающее в плевральную полость с повреждением внутренних органов (селезенки, диафрагмы, левого легкого и левой межреберной артерии) повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинено ножом.

В судебном заседании при проведении следственного эксперимента с участием подсудимого и потерпевшей, обозрев представленные вещественные доказательства нож и халат, эксперт пояснила, что исключает возможность возникновения 4-х ран (9, 10, 11, 12) при той ситуации, которую описывает подсудимый, поскольку нет дополнительных подрезов, локализации ран, характерных для такой ситуации. Видно, что эти повреждения могли быть причинены представленным ножом со средней силой, целенаправленно, снизу вверх, слева направо, исключают возможность причинения собственной рукой потерпевшей, хотя эта область и доступна для руки.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО от Дата обезличена, допрошенного в присутствии законного представителя Поповой Л.В., из которых следует, что 12.02. 2010 года в 23 часа отец вернулся из милиции пьяный, стал кричать на мать из-за того, что она вызвала милицию, что сейчас он ее убьет, взял с журнального стола в зале нож, рукоятка ножа была обмотана изолентой синего цвета, которым он до этого угрожал матери, и ему порезал руку, подбежал к ней, она сидела на диване, стал наносить ей удары по левому боку туловища сверху вниз. Он видел, как отец ударил мать ножом 3 раза, после чего стал продолжать пить пиво л.д.108-112 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО от Дата обезличена, допрошенного в присутствии законного представителя Поповой Л.В., который к ранее данным показаниям добавил, что Дата обезличена, когда отец (Гилев В.М.) пришел в 23 часа из милиции, сам себе порезал левую руку перед тем, как набросился на мать (ФИО) с ножом, и просил его (ФИО) сказать сотрудникам милиции, что его порезала ФИО л.д.113-116, том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в 21 час ей позвонила ... ФИО, она плакала, сказала, что не может больше жить с ..., а в 23-15 часа ей позвонили из больницы, куда была доставлена ... ФИО, сказали, что нужно забрать внука. От ... она узнала, что Гилев 3 раза ударил ножом мать (ФИО) л.д. 104-107 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО от Дата обезличена следует, что Дата обезличена она находилась на дежурстве на станции скорой помощи. В 23 часа 14 минут поступил вызов от ребенка о ножевом ранении в ... ... по ... г.Тобольска, куда она выехала в составе дежурной бригады. Приехав на место, пострадавшая ФИО сидела на диване, у нее были раны на спине в поясничной области, она не в состоянии была что-то говорить, на халате женщины была кровь, в этом халате они ее и увезли в больницу л.д. 135-138 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО от Дата обезличена, из которых следует, что Дата обезличена в 23 часа 14 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что по ... находится женщина с ножевым ранением. Прибыв на место, ФИО лежала на кухне, на полу были пятна крови, в зале находился Гилев, он сидел в кресле и пил пиво, рядом на журнальном столике лежал нож, рукоятка была обмотана изолентой синего цвета, на ноже были пятна крови, на руке у Гилева были небольшие порезы, ФИО и ребенка увезли в больницу, а Гилева в милицию л.д.117-119 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в 21 час в дежурную часть УВД поступил вызов о том, по ... г. Тобольска муж избивает жену. Прибыв на место, хозяйка ФИО сказала, что муж дома все крушит. Гилев был в состоянии алкогольного опьянения. Они доставили последнего в УВД, а потом отпустили. В этот же вечер в 23 часа 20 минут поступил вызов, что по адресу, по которому они выезжали, находится женщина с ножевым ранением. Он приехал на место, там была скорая, наряд ОВО. В дом не заходил л.д. 123-125 том 1).

Кроме того, вина подсудимого Гилева В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается материалами дела:

рапортом начальника смены дежурной части УВД по Тобольскому району ФИО от Дата обезличена, из которого следует, что 12.02. 2010 года в 23 часа 14 минут от Гилёва поступило сообщение о том, что муж пьяный скандалит, «03» ФИО сообщила, что у ФИО ножевое ранение в спину л.д. 8 том 1);

рапортом милиционера роты МОВО ФИО от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в 23 часа 14 минут поступило сообщение из дежурной части УВД о том, что в ... г. Тобольска у ФИО ножевое ранение в спину, со слов ФИО было установлено, что её порезал муж Гилёв В.М., последний был доставлен в дежурную часть УВД (л.д. 9 том 1);

протоколом устного заявления от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО не желает привлекать к уголовной ответственности Гилева В.М. за то, что Дата обезличена в вечернее время угрожал ей убийством и причинил ей ножом телесные повреждения л.д.10 том 1);

картой вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в 23 часа 14 минут бригада скорой помощи выезжала по адресу: г. Тобольск, ..., где у ФИО были обнаружены 3 колото-резаные раны поясничной области слева, с ее слов ранения получила от сожителя л.д. 22 том 1);

протоколом осмотра места происшествия от 13.02. 2010 года, из которого следует, что в ... по ... г. Тобольска, в комнате на журнальном столике обнаружен нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, указанный нож с места осмотра изъят л.д. 14-18 том 1);

протоколом выемки от Дата обезличена, из которого следует, что в ОБ Номер обезличен г. Тобольска был изъят женский халат зеленого цвета с рисунком желтого цвета, в котором поступила ФИО, на нем имеются три сквозных отверстия и пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 25-29 том 1);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены нож с деревянной ручкой, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, клинок изогнут, с обеих сторон имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, общая длина ножа 2110,5 мм, длина рукоятки 99 мм, длина клинка 111,5 мм, ширина клинка в средней части 14,4 мм, толщина клинка до 1 мм; халат из ткани трикотажной вязки зеленого цвета с короткими рукавами, с задней стороны в средней части, а также левый рукав загрязнены высохшей жидкостью темно - бурого цвета, похожей на кровь, сзади в верхней части слева от центра имеются два щелевидных сквозных отверстия. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 82-84, 85 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у Гилева В.М. обнаружены поверхностные резаные раны на шее, левой кисти, которые могли возникнуть от воздействия режущего предмета; ссадины на лице, спине могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (-ов) л.д. 35 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что изъятый нож в квартире ... ... по ... г. Тобольска изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственного назначения. К холодному оружию не относится л.д. 65-66 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на халате, представленном на исследование, имеется три колото-резаные повреждения, образованные в результате воздействия орудия с одним лезвием, которые могли быть образованы представленным ножом (т. 1л.д. 76-77);

медицинской картой стационарного больного Номер обезличен, из которой следует, что ФИО доставлена Дата обезличена в 23 часа 50 минут в ОБ Номер обезличен г. Тобольска с диагнозом: колото-резаная рана поясничной области слева. Выписана с диагнозом: множественное колото-резаное ранение туловища с повреждением селезенки, торакоабдоминальное ранение с повреждением межреберной артерии слева. Геморрагический шок 1-2 степени л.д. 61-66 том 1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что принимая во внимание осмотр потерпевшей ФИО и медицинскую карту Номер обезличен из ОБ Номер обезличен г. Тобольска, рубец Номер обезличен, расположенный на задней поверхности груди в проекции левого 10-го ребра между лопаточной -задней срединной линиями (выше поясничной области), является следствием заживления колото-резаной раны после ее хирургической обработки. Локализация этой раны на грудной клетке слева и повреждение внутренних органов (селезенки, диафрагмы, левого легкого и левой межреберной артерии) указанные в медицинской карте соответствуют друг другу, поэтому ранение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация повреждений на заднебоковой поверхности туловища (раны 9, 10, 11, 12) исключают возможность причинения собственной рукой. Колото-резаные раны могли быть причинены ножом, так как длина рубцов и ширина клинка (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена) соответствуют друг другу;

протоколом очной ставки между подозреваемым Гилёвым В.М. и свидетелем ФИО от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО полностью подтвердил показания, данные им Дата обезличена года, что отец подбежал к матери, она сидела на диване, стал наносить ей удары по левому боку туловища сверху вниз. Он видел, как отец ударил мать ножом 3 раза. Гилёв В.М. показания ФИО не подтвердил, пояснил, что Дата обезличена ... схватила нож со стола в зале, порезала ему шею, нанесла два пореза на левой руке, по тыльной стороне ладони, он встал с кресла, хотел забрать нож, но рука сорвалась и нож воткнулся ей в левый бок, нож оставался у неё в руке, он отобрал у неё нож и больше ударов не наносил, нож оставил на журнальном столике в зале. Оба на своих показаниях настаивают л.д. 151-155 том 1);

протоколом очной ставки между подозреваемым Гилёвым В.М. и потерпевшей ФИО от 27.02. 2010 года, в ходе которой ФИО полностью подтвердила показания, данные ею Дата обезличена года, что муж зале в кресле употреблял спиртное, она сидела на диване и ничего ему не говорила. ... схватил с журнального столика нож, которым в течении дня ей угрожал, подбежал к ней и нанес один удар ножом в левый бок, куда потом еще наносил удары не помнит. Гилёв В.М. показания потерпевшей не подтвердил и пояснил, что Дата обезличена г. между ним и ... произошла словесная ссора, в ходе которой ... схватила нож со стола в зале, порезала ему шею, нанесла два пореза на левой руке, по тыльной стороне ладони. Он встал с кресла, хотел забрать нож, но рука сорвалась, и нож воткнулся ей в левый бок, потом отобрал у нее нож и больше ударов не наносил. Оба на своих показаниях настаивают л.д. 156-159 том 1);

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гилева В.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что он на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, вызванного тем, что по сообщению последней он доставлялся в милицию, взял с журнального столика нож, но, не желая лишить ее жизни, нанес ФИО не менее 4 ударов ножом по телу, причинив ей тем самым ранение на задней поверхности грудной клетки в проекции левого 10-го ребра, проникающее в плевральную область с повреждением межреберной артерии, заднего диафрагмального синуса, краевого ранения левого легкого, диафрагмы, далее проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 1-2 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При нанесении ударов ФИО, Гилев В.М. действовал умышленно, имея цель причинить тяжкий вред здоровью, поскольку не менее 4 раз нанес ножом по телу потерпевшей, повредив жизненно-важные органы, использовал при этом орудие - нож, которым возможно причинение опасных для жизни ранений.

Доводы подсудимого о том, что ФИО набросилась на него с ножом, а он, пытаясь выхватить нож из рук последней, схватил ее за руку, а в тот момент, когда его рука сорвалась, нож пошел в бок потерпевшей, суд относится критически, как способом уйти от ответственности за столь тяжкое преступление, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в части, что он ударил в спину потерпевшей ножом, первый удар нанес не умышленно, а потом разозлился и нанес ей еще 1 или 2 удара; показаниями потерпевшей, будучи допрошенной на предварительном следствии, о том, что Гилев схватил с журнального столика нож, которым в течении дня ей угрожал, подбежал к ней и нанес один удар ножом в левый бок, куда потом еще наносил удары не помнит; показаниями свидетеля ФИО о том, что отец взял с журнального стола в зале нож, подбежал к матери, она сидела на диване, стал наносить ей удары по левому боку туловища сверху вниз, видел, как отец ударил мать ножом 3 раза; показаниями свидетеля ФИО о том, что от внука ФИО она узнала, что Гилев 3 раза ударил ножом мать (ФИО); показаниями свидетеля ФИО - фельдшера на станции скорой помощи о том, что приехав по вызову в частный дом по ..., от ФИО ему стало известно, что муж в состоянии алкогольного опьянения порезал ножом руку ребенку, что не в первый раз он применяет насилие; показаниями эксперта ФИО, которая полностью подтвердила выводы экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что ранение на задней поверхности груди туловища в проекции левого 10-го ребра проникающее в плевральную полость с повреждением внутренних органов (селезенки, диафрагмы, левого легкого и левой межреберной артерии) повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинено ножом, и исключает возможность возникновения 4-х ран (9, 10, 11, 12) при той ситуации, которую описывает подсудимый, исключают возможность причинения их собственной рукой потерпевшей; показаниями свидетеля фельдшера ФИО о том, что у ФИО были раны на спине в поясничной области и на руке; свидетеля сотрудника милиции ФИО о том, что по сообщению прибыв по адресу, ФИО лежала на кухне, на полу были пятна крови, в зале находился Гилев, рядом на журнальном столике лежал нож, на нем были пятна крови; свидетеля сотрудника милиции ФИО о том, что в 23 часа 20 минут поступил вызов, что в доме по ... г. Тобольска находится женщина с ножевым ранением, а также материалами дела: медицинской картой стационарного больного Номер обезличен, из которой следует, что ФИО доставлена Дата обезличена в 23 часа 50 минут в ОБ Номер обезличен г. Тобольска с диагнозом: колото-резаная рана поясничной области слева. Выписана с диагнозом: множественное колото-резаное ранение туловища с повреждением селезенки, торакоабдоминальное ранение с повреждением межреберной артерии слева. Геморрагический шок 1-2 степени; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что рубец Номер обезличен, расположенный на задней поверхности груди в проекции левого 10-го ребра между лопаточной -задней срединной линиями (выше поясничной области), является следствием заживления колото-резаной раны после ее хирургической обработки. Локализация этой раны на грудной клетке слева и повреждение внутренних органов (селезенки, диафрагмы, левого легкого и левой межреберной артерии) указанные в медицинской карте соответствуют друг другу, поэтому ранение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация повреждений на заднебоковой поверхности туловища (раны 9, 10, 11, 12) исключают возможность причинения собственной рукой. Колото-резаные раны могли быть причинены ножом, так как длина рубцов и ширина клинка (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена) соответствуют друг другу; протоколом осмотра места происшествия от 13.02. 2010 года, из которого следует, что в ... ... по ... г. Тобольска, в комнате на журнальном столике обнаружен нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, нож изъят с места происшествия; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что на халате, имеются три колото-резаные повреждения, образованные в результате воздействия орудия с одним лезвием, которые могли быть образованы представленным ножом, протоколами очных ставок между подозреваемым Гилёвым В.М. и свидетелем Гилёвым П.В. от Дата обезличена, между подозреваемым Гилёвым В.М. и потерпевшей ФИО от 27.02. 2010 года, в ходе которых свидетель Гилев и потерпевшая ФИО дали аналогичные показания тем, которые дали, будучи допрошенным в качестве свидетеля и потерпевшей на предварительном следствии, и на них настаивают.

Показания свидетеля Гилева, потерпевшей ФИО на предварительном следствии были стабильными, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Гилева в качестве подозреваемого в части того, что он (Гилев) ударил в спину потерпевшей ножом, первый удар нанес не умышленно, а потом разозлился и нанес ей еще 1 или 2 удара. Суд считает, что именно эти показания являются достоверными, отражающими реальные обстоятельства совершенного Гилевым преступления, соответствующие иным установленным судом доказательствам в их совокупности, и основывается на них при постановлении приговора.

К показаниям потерпевшей данными ею в суде, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, и расценивает их как желанием помочь Гилеву, с которым они примирились, совместно проживают и воспитывают ребенка, уйти от ответственности.

Доводы подсудимого о том, что он давал показания следователю по совету сотрудников милиции являются необоснованными, так как свидетельств такового ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто.

Что касается повреждений у Гилева В.М., указанных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в этой части заключение сообразуется с показаниями свидетеля ФИО, потерпевшей ФИО, из которых следует, что Гилев В.М. причинил их себе сам, оснований сомневаться в правдивости этих показаний у суда нет, Гилев В.М. Дата обезличена находился в состоянии алкогольного опьянения, в течение дня несколько раз хватался за нож, об этом свидетельствует характер ран, обнаруженных у него, все они поверхностные.

Не заслуживают внимания доводы защиты, что Гилев совершил данное преступление по неосторожности в тот момент, когда выхватывал нож у потерпевшей, поскольку удар ножом Гилев нанес ФИО в тот момент, когда она сидела на диване, когда его жизни и здоровью со стороны потерпевшей не угрожала опасность, и для квалификации действий подсудимого по ст. 118 ч.1 УК РФ, как предложила сторона защиты, у суда нет оснований.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы Гилев В.М. характеризуется положительно л.д. 204 том 1); по месту жительства УУМ МУВД «Тобольское» ФИО характеризуется посредственно, как семейный скандалист, на него неоднократно поступали жалобы от сожительницы по поводу конфликтов в семье, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению повторных преступлений против семьи л.д. 208 том 1); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 206 том 1), является инвалидом 3 группы.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, Гилев совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 3 группы, мнение потерпевшей строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку сам он как личность, деяние, которое он совершил, опасны для общества. Исправление и перевоспитание подсудимого в иных условиях невозможно. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В течение испытательного срока Гилев В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому следует применить к нему ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Тобольска от 23. 12. 2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГИЛЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - нож и женский халат, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гилев В.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 12 октября 2010 года.