Приговор № 1-424/2010



1-424/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 01 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н.

подсудимого Заблоцкого К.Н.

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Шлыковой А.А.

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Заблоцкого ... Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ... юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заблоцкий К.Н. совершил два эпизода открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов 00 минут Заблоцкий К.Н. находясь возле дома Номер обезличен, расположенного ... г. Тобольска Тюменской области, увидел в руке ФИО4 хозяйственную сумку, достоверно зная, что в сумке ФИО4 находятся денежные средства в сумме 1000 рублей, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, решил совершить их хищение. Заблоцкий К.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 1000 рублей, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО4 хозяйственную сумку, в которой находился кошелек, которые материальной ценности не представляют, с денежными средствами в сумме 1000 рублей одной купюрой, и игнорируя законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Заблоцкий К.Н. находясь возле общежития Номер обезличен, расположенного ... г. Тобольска Тюменской области увидел в руке ФИО7 мобильный телефон марки «...». В результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, решил совершить его хищение. Заблоцкий К.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «...», принадлежащего ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто в присутствии собственника имущества, вырвал из рук ФИО7 мобильный телефон «...» и, игнорируя законные требования собственника вернуть похищенное, с места преступления скрылся, таким образом, Заблоцкий К.Н. открыто похитил сотовый телефон «...» принадлежащий ФИО7, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Заблоцкий К.Н., заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заблоцкий К.Н., поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Заблоцкого К.Н. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшие ФИО4 и ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Заблоцкого К.Н. суд квалифицирует ( по эпизоду от Дата обезличена) по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Заблоцкого К.Н. суд квалифицирует (по эпизоду от Дата обезличена) по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Заблоцкому К.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Заблоцкий К.Н. виновным себя по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание Заблоцкому К.Н. по эпизоду от Дата обезличена следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Заблоцкому К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Заблоцкого К.Н., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Заблоцкому К.Н. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Заблоцкий К.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку и кошелек по вступлении приговора в законную силу следует возвратить ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заблоцкого ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Заблоцкому К.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию-

поселения за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Заблоцкому К.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Заблоцкого К.Н. в колонию - поселения.

После вступления приговора суда в законную силу осужденный обязан явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области по адресу г.Тюмень ... дом Номер обезличен для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку и кошелек по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Так же осужденному разъяснено, что в соответствии с ч.6 ст. 75-1 УИК РФ в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Судья: Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года