Приговор № 1-431/2010



№1-431/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 07 октября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Кукарского П.В.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кукарского ... Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кукарский П.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам; а также оскорбил потерпевшую ФИО, унизив её честь и достоинство, выразив это в неприличной форме; умышленно причинил потерпевшей лёгкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут Кукарский П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном помещении администратора, находящемся в холле на 1 этаже гостиницы «...», расположенной по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., увидев на диване сумку, принадлежащую ФИО в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, у Кукарского П.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества-денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, открыл сумку, достал кошелёк, вытащил из него деньги купюрами 5000 рублей в количестве двух штук на общую сумму 10000 рублей и, игнорируя законные требования ФИО вернуть похищенное, положил их в задний карман своих брюк, таким образом, открыто похитил денежные средства на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО, воспользовавшись присутствием охранника ФИО1, вытащила свои деньги из кармана его брюк.

Он же, Дата обезличена около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном помещении администратора, находящемся в холле на 1 этаже гостиницы «...», расположенной по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства, вопреки установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, высказывал в адрес ФИО слова грубой нецензурной брани, а также неприличные слова, сравнивая её с животными, унижая тем самым, её честь и достоинство.

Он же, Дата обезличена в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 01 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном помещении администратора, находящемся в холле на 1 этаже гостиницы «...», расположенной по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, подошёл к ФИО и нанёс ей один удар ладонью по лицу, после чего, продолжая преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО, нанёс ей удар кулаком в область носа, затем, Кукарский П.В., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО, нанёс ей удар ладонью в область затылка и удар рукой по голове. В результате своих противоправных действий, Кукарский П.В. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтёков вокруг левого глаза, в затылочной области которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройств здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кукарский П.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукарский П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Кукарского П.В., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Кукарского П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также, действия Кукарского П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Далее, действия Кукарского П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кукарскому П.В. суд учитывает личность подсудимого Кукарского П.В., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, потерпевшая ФИО на строгой мере наказания не настаивает, виновным себя в совершении преступлений Кукарский П.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кукарского П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукарского ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Кукарскому П.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кукарскому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кукарского П.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Кукарского П.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова