Приговор № 1-427/2010



№1-427/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 08 октября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Бушмелева В.Ю.

защитника Важениной Г.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Черноноговой Е.А.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бушмелева ... Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушмелев В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО1, а также совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Дата обезличена Бушмелев В.Ю., находясь в помещении раздевалки цеха Номер обезличен ООО ПО «...», расположенной на территории ... г.Тобольска Тюменской области, услышав доносящуюся из шкафа, где хранится имущество ранее ему знакомого ФИО1 мелодию, предполагая, что в указанном шкафу находится сотовый телефон, в результате внезапно возникшего умысла, решил умышленно тайно из корыстных побуждений похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Бушмелев В.Ю., воспользовавшись тем, что в раздевалке находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с помощью не установленного следствием предмета, сорвал с петель на дверце навесной замок, тем самым незаконно проник в шкаф, являющийся иным хранилищем, где взял с верхней полки сотовый телефон «...» стоимостью 7500 рублей, с установленной в него сим-картой «...» стоимостью 100 рублей и флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Бушмелев В.Ю., с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей, который является для него значительным.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена до 03 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в помещении раздевалки ООО ПО «...», расположенной на территории ... г.Тобольска Тюменской области, увидев на столе сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО2, решил умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бушмелев В.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон «...», стоимостью 3500 рублей с установленной в него сим-картой «...» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО2, тем самым тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Бушмелев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бушмелев В.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бушмелев В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бушмелева В.Ю., адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Бушмелева В.Ю. суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Бушмелева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бушмелеву В.Ю. суд учитывает личность подсудимого Бушмелева В.Ю., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства по адресу г.Тобольск ... также характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, суд также учитывает и состояние здоровья Бушмелева В.Ю., виновным себя в совершении преступлений Бушмелев В.Ю. признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает также явки с повинной, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явки с повинной, наказание подсудимому следует назначить с применением ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Бушмелева В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» с флеш-картой «...» следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; сотовый телефон «...» с флеш-картой ... следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимому Бушмелеву В.Ю. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушмелева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б,В» ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бушмелеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Бушмелева В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Бушмелева В.Ю, возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» с флеш-картой «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; сотовый телефон «...» с флеш-картой ... оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья: С.М.Задворнова