Приговор № 1-360/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

24 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката Медведева О.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Семенова С.Ю.

при секретаре Шлыковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-360/2010 в отношении

Семенова ..., родившегося Дата обезличена года ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тобольск Тюменской области... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в период времени с 08 часов до 12 часов Семенов С.Ю. находился в квартире ... г. Тобольск Тюменской области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с находившейся в квартире тумбочки взял и положил в карман своей куртки, таким образом, тайно от окружающих похитил, принадлежащий потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 00 часов 12 минут Дата обезличена Семенов С.Ю. находился у ... по ... в г. Тюмень Тюменской области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил окно, через которое из салона автомашины вынул и положил в карман своей куртки, таким образом, тайно от окружающих похитил «...» стоимостью 700 рублей и Флеш-накопитель «...» стоимостью 800 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Семенов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия применения особого порядка осознает.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, о дате и времени судебного заседания извещены.

Защитник и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.

Наказание по ч.ч.1,2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Семенова С.Ю. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Семенову С.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д. 179 том 2); в характеристике из школы отмечено, что Семенов С.Ю. пользовался уважением со стороны учащихся и учителей, охарактеризован положительно л.д. 180 том 2); по месту прежней работы характеризовался положительно л.д. 176 том 2); за время прохождения срочной службы зарекомендовал себя с положительной стороны л.д. 177, 178 том 2); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 173, 175 том 2), юридически не судим л.д. 164, 167-168 том 2). Суд критически относится к характеристике Семенова С.Ю. по месту жительства, данной участковым уполномоченным милиции л.д. 183 том 2), поскольку указанные в характеристике данные, опровергнуты сведениями, содержащимися в других характеристиках и материалами дела, в частности в части даты окончания испытательного срока, назначенного Семенову С.Ю.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову С.Ю. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2, добровольное возмещение потерпевшей ФИО1 имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого Семенова С.Ю., суд считает, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты только при назначении сурового наказания в виде лишения свободы.

В тоже время суд, решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, пришел к убеждению, что назначение наказания реально, не целесообразно. При наличии смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, характеризуется Семенов С.Ю. положительно, заявлений о назначении сурового наказания от потерпевших не поступило, что также принято судом во внимание, поэтому суд считает, что исправление Семенова С.Ю. может быть достигнуто при назначении ему наказания условно с назначением длительного испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложенные на Семенова С.Ю. судом обязанности также будут способствовать предупреждению совершения им нового преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Мера наказания назначается с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно имущество потерпевших, оставить последним по принадлежности, пневматический пистолет, изъятый у Семенова С.Ю., уничтожить, так как в материалах дела нет сведений, подтверждающих приобретение данного пистолета подсудимым Семеновым С.Ю.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного соложения наказаний к отбытию Семенову С.Ю. назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Семенову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенова С.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Семенова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет МР 654 К калибра 4,5 мм с магазином, газовым баллоном и десятью металлическими пулями, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области - уничтожить; сотовый телефон «...» оставить у потерпевшей ФИО2; Ф/М модулятор и USВ накопитель оставить у потерпевшей ФИО1 - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Исаева

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.