Приговор № 1-389/2010



1-389/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 1 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

Судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Шилина Н.В.,

защитника Сытика И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шилина ..., Дата обезличена года рождения, ... проживающего в г. Тобольске... ранее судимого 12.08.2009 года Тобольским городским судом по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 23 часов 25 минут Шилин Н.В., проходя мимо гаража, расположенного напротив ... по ул. ... г. Тобольска Тюменской области, через незапертые ворота увидел автомашину ВАЗ 21033 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую К., и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Шилин Н.В., действуя умышленно, в целях использования транспортного средства в личных интересах без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования им, осознавая противоправность своих действий, подойдя к данному автомобилю с левой стороны, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель указанного автомобиля, начал движение на нем и поехал в сторону ..., таким образом, Шилин Н.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей К.

Действия Шилина Н.В. квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Шилин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Зырянова А.В. согласились с ходатайством подсудимого.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шилин Н.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее судимое, склонное к совершению преступлений л.д. 100); по месту учебы положительно, на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» состоит, но является вменяемым л.д. 89-92), обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного вреда, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения в отношении Шилина Н.В. ст. 73 УК РФ нет, так как это вид наказания отбывается только реально.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309,ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Шилину Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не употреблять спиртные напитки, не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не посещать бары, кафе и рестораны, расположенные в г. Тобольске, не выезжать за пределы г. Тобольска.

Обязать Шилина Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий за ним надзор 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шилину Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кордюкова Л.В.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года