Приговор № 1-443/2010



№1-443/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 13 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Дземидович С.И., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-443 в отношении:

Дземидович ..., родившегося Дата обезличена года в пгт. ... ..., ... проживающего по адресу: г. Тобольск... зарегистрированного по адресу: Тобольский район...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дземидович С.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-героин в особо крупном размере, для личного употребления, Дата обезличена в период временит с 22 часов 00 минут до 23часов 00 минут, находясь у дорожного знака «Уступи дорогу», расположенного на 5 км. автодороги ... г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта хранил до 07 часов 10 минут Дата обезличена в автомашине марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на территории г. Тобольска Тюменской области.

Указанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 12,415 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Дата обезличена в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия: салона автомашины марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованной в «...» у строения Номер обезличен, расположенного по ... г. Тобольска Тюменской области.

В судебном заседании подсудимый Дземидович С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дземидович С.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Дземидович С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дземидович С.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно л.д.147,149), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога л.д.143, 144), не судим л.д.132).

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом того обстоятельства, что Дземидович С.И. имеет постоянное место работы суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дземидович ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в четыре года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Дземидович С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Дземидович С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - смесь, содержащую в совеем составе <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дземидович С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья: О.В. Москвитина