Приговор № 1-444/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

15 октября 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А.

адвоката Сытика И.Д.

подсудимого Мельникова Л.Р.

при секретаре Гончаровой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-444/2010 в отношении

Мельникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.272 УК РФ,

установил:

Мельников А.Р., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов и на нормальное функционирование и безопасность его информационной сети, находясь по месту своего жительства в <адрес>, являясь официально зарегистрированным в Тюменской филиале Электросвязи (ТФЭ) ОАО «Уралсвязьинформ» пользователем сети «Интернет» и, имея представленные компанией - провайдером собственные учетно-регистрационные данные (зарегистрированные на жену М. логин и пароль, то есть парольные реквизиты), являющиеся конфиденциальной информацией, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», таким образом, незаконно, предварительно получив заведомо не принадлежащие ему и охраняемые Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации» учетные данные - логин и пароль к нему, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» ООО «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер и модем «Starnet», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», и несанкционированно осуществил «выход» в сеть «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» ООО «<данные изъяты>».

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, Мельников А.Р. в период времени с 03 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 35237 секунд; в период времени с 00 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 9112 секунд; в период времени с 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 13720 секунд; в период времени с 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 1461 секунды; в период времени с 01 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 1715 секунд; в период времени с 04 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 571 секунды; в период времени с 22 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 3947 секунд; в период времени с 00 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.Р. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации на протяжении 2580 секунд.

Кроме того, в период времени с 11 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.Р., находясь у себя в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно, путем использования заведомо незаконно полученных парольных реквизитов - логина и пароля к нему пользователя ООО «<данные изъяты>» и за его счет, достоверно зная, что доступ к сети «Интернет» под указанным логином и пароля к нему, является неправомерным и его действия причинят имущественный ущерб пользователю данной информации, используя персональный компьютер и модем «Starnet», осуществлял подключение к сети «Интернет» на протяжении 45170 секунд, при этом не производил оплату правомерному пользователю официально зарегистрированному ООО «<данные изъяты>», чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 5361 рубль 05 копеек, при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый Мельников А.Р. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Представители потерпевших организаций А., З. дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства (л.д. 159, 160 том 1).

Защитник и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.

Наказание по ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Мельникова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания подсудимому Мельникову А.Р. суд учитывает, что он совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 153, 154); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148), не судим (л.д. 149, 150, 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову А.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Мельникова А.Р., наличие по делу смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что в соответствии со ст. 6 УК РФ будет справедливым.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным с учетом материального положения Мельникова А.Р., а также влияния такого наказания на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо решить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мельникову А.Р. 130 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: системный блок, ADSL-модем «Starnet», блок питания к модему черного цвета - передать осужденному Мельникову А.Р. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева