Приговор № 1-2/2010



№1-2/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                          14 октября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Гузутдинова М.М.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего З.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гузутдинова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу Тюменская область г.Тобольск <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гузутдинов М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Гузутдинов М.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего З., припаркованного возле третьего подъезда <адрес> расположенного в микрорайоне г.Тобольска Тюменской области, воспользовавшись тем, что владелец указанного автомобиля З. спит на переднем правом сиденье указанного автомобиля, решил прокатиться на данном автомобиле. У Гузутдинова М.М. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 04 минут Гузутдинов М.М., действуя умышленно, не имея законным прав владения и пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего З., осознавая противоправность своих действий, вышел из салона указанного автомобиля, подошёл к левой передней двери, открыл данную дверь, сел на левое переднее сиденье, подобрал ключи от автомобиля с пола в салоне, вставив ключ в замок зажигания, завёл двигатель указанного автомобиля и начал движение, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего З. После чего Гузутдинов М.М. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащего З., от третьего подъезда <адрес> расположенного в » микрорайоне г.Тобольска Тюменской области, направился в сторону микрорайона г.Тобольска Тюменской области и, проезжая по проспекту <данные изъяты> г.Тобольска Тюменской области, возле здания ГИБДД Межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу Тюменская область г.Тобольск микрорайон строение совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим П. и автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим Д.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Гузутдиновым М.М. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гузутдинов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Гузутдинова М.М., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший З.. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Гузутдинова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Гузутдинову М.М. суд учитывает личность подсудимого Гузутдинова М.М., который ранее не судим, по месту жительства по адресу г.Тобольск <адрес> характеризуется положительно, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает и то, что Гузутдинов М.М. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Гузутдинова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузутдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысрокомна один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гузутдинова М.М. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гузутдинова М.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Гузутдинова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Гузутдинова М.М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: /подпись/

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья:              С.М.Задворнова