Приговор № 1-456/2010



№ 1-456/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 13 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Сайфуллина А.М.

защитника Ильина Г.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сайфуллина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего по адресу: Тюменская область г. Тобольск ..., юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин А.М. обвиняется в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сайфуллин А.М., находясь у себя дома по адресу Тюменская область г. Тобольск ..., действуя умышленно, незаконно с целью дальнейшего использования для получения потребительского кредита в национальном банке «<данные изъяты>», в нарушение Приказа ФНС России от Дата обезличена Номер обезличен и Приложения № 1 к форме № 2-НДФЛ, с помощью компьютера изготовил заведомо подложный документ на свое имя - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена, в которую внес заведомо ложные сведения о заработной плате за период с Дата обезличена по Дата обезличена, собственноручно выполнил подпись от имени директора ООО «...» Г. Продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление подложного иного официального документа - справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ, необходимой для получения потребительского кредита, Дата обезличена около 17 часов 00 минут Сайфуллин А.М. пришел в офис ООО «...», расположенный по адресу: Тюменская область г. Тобольск ... ТК «... где воспользовавшись отсутствием на рабочем месте его жены С., являющейся менеджером по продажам, взял с её рабочего стола печать ООО «...», которой заверил выполненную им от имени директора подпись в справке о доходах физического лица формы 2- НДФЛ за 2010 год Номер обезличен от Дата обезличена на его имя. Таким образом, Сайфуллин А.М. незаконно изготовил подложный иной официальный документ с целью дальнейшего использования.

После чего, Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Сайфуллин А.М., находясь в операционном офисе в г. Тобольске филиала НБ «<данные изъяты>» (ОАО) ..., расположенного по адресу: Тюменская область г. Тобольск, ... умышленно с целью получения потребительского кредита на сумму 45000 рублей, предъявил консультанту некоммерческого банка Х. заведомо подложный документ, каким является справка о доходах физического лица формы 2- НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена за период работы с Дата обезличена по Дата обезличена на имя Сайфуллина ..., с внесенными в них заведомо ложными сведениями о заработной плате с реквизитами ООО «...», осознавая при этом, что в установленный период времени не работал в ООО «...» и не получал заработную плату, тем самым незаконно использовал подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2- НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена за 2010 годна имя Сайфуллина ... с реквизитами ООО «...».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сайфуллин А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Сайфуллина А.М. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Сайфуллина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сайфуллину А.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Сайфуллина А.М. который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена за 2010 год на имя Сайфуллина ... с реквизитами ООО «...», возвращенную под сохранную расписку К. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайфуллину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сайфуллина А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Сайфуллина А.М. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Сайфуллину А.М. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена за 2010 год на имя Сайфуллина ... с реквизитами ООО «...», возвращенную под сохранную расписку К. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья: Т.А.Бутримович