Приговор № 1-463/2010



№1-463/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                       22 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Зырянова М.В.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-463\2010 по обвинению

ЗЫРЯНОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зырянов М.В., находясь у подъезда <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО5, в руках которого находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, и у Зырянова возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, Зырянов М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника, вырвал находящийся в правой руке ФИО5 сотовый телефон и игнорируя его законные требования о возврате имущества, держа в руках сотовый телефон, с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенное имущество Зырянов М.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Зырянов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Козырева Ю.С. поддержала данное ходатайство.

         Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зырянова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Зырянов М.В. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно (л.д.41), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.38), не судим (л.д.36).

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Зырянов М.В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, явку с повинной, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

Назначение наказания подсудимому в виде исправительных работ, обязательных работ, ареста, реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЫРЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обязать Зырянова М.В. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Зырянову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в г. Тобольске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

         

Судья                                                                                         Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.