Приговор № 1-460/2010



№ 1-460/2010

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                      19 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Гейдарова Х.М. оглы,

защитника - адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-460 в отношении:

ГЕЙДАРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 41 минут Гейдаров Х.М. оглы, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, используя данную ссору, как повод для своих противоправных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 оглы, не желая лишить его жизни, вынул из кармана своей одежды нож, после чего, указанным ножом нанес три удара по телу ФИО4 оглы., в результате чего причинил последнему ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с ранением париетальной плевры и правого легкого, осложненное гемопневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью ложненное гемопнемотораксом ФИО4 в результате чего причинил последнему рапо признаку опасности для жизни, ранения мягких тканей обеих ягодиц которые причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Гейдаров Х.М.о вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кастерин В.А., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., потерпевший ФИО4оглы (л.д. 143) согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Гейдарова Х.М.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Гейдаров Х.М.о совершил      преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным Гейдаров Х.М.о. характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен. На учете в ОУУМ не состоит (л.д. 131), по месту работы в службе такси «<данные изъяты>» зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым, исполнительным, ответственным работником. С пассажирами вежлив, в конфликтные ситуации не вступал. Ежедневную норму работы перевыполняет, в коллективе пользуется авторитетом и уважением; председателем Общества азербайджанцев «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, в характеристике указано, что пользуется в коллективе уважением, активно приминает участие в мероприятиях организованными членами диаспоры. Занимается благотворительностью на территории г. Тобольска и Тобольского района, неоднократно оказывал посильную помощь в детские дома и приюты.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129), на учете в ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Тюменской области» не состоит (л.д. 127), не судим (л.д. 121,122), имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Гейдаров Х.М. о. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а так же противоправное поведение потерпевшего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Гейдарову Х.М. о. в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕЙДАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гейдарова Х.М. оглы не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде из города Тобольска и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: майку и джинсы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.