Приговор № 1-423/2010



№ 1-423/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                         19 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н., п../прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Мальцева Д.А.

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. Тобольске Тюменской области <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области, с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 47 минут у <адрес> г. Тобольска Тюменской области на остановочном комплексе «гостиница «<данные изъяты>»», между Мальцевым Д.А. и Т., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Т. разбила имеющуюся у нее в руке бутылку и горлышком от нее ударила Мальцева Д.А. в область передней поверхности груди слева, причинив ему колотую рану, не причинившую вреда его здоровью, защищаясь от нее, Мальцев Д.А. схватил ее за правую руку, в которой находился осколок бутылки, удерживая ее за правую руку, продолжая защищаться, нанес ей имеющимся при себе ножом 7 ударов по различным частям тела, причинив четыре ранения мягких тканей грудной клетки слева, одно ранение мягких тканей головы, одно ранение левого плеча, одно ранение крестцовой области, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, а также, явно превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения Т. тяжкого вреда здоровью, без необходимости имеющимся при себе ножом, нанес Т. удар ножом в область шеи слева, причинив ранение шеи слева, с повреждением общей сонной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину в причинении тяжкого вреда здоровью Т. признал, от дачи показаний сначала отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а после допроса потерпевшей Т. показал, что до удара его горлышком от бутылки у потерпевшей никаких повреждений не было, он стал наносить ей удары ножом после того, как она ударила его горлышком от бутылки в область груди и замахивалась еще.

Виновность подсудимого в причинении Т. ножевых ранений подтверждается:

Показаниями Мальцева Д.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-85,т.2), из которых следует, что с целью самозащиты он вынул из внутреннего кармана куртки нож, левой рукой перехватил правую руку Т., в которой у нее находилась «розочка», и, удерживая ее правую руку левой рукой, стал наносить ей удары ножом, который находился в его правой руке, в различные части тела, до тех пор, пока Т. не перестала дергаться, удары наносил с размаху, слева направо, куда придется

показаниями потерпевшей Т. в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был конфликт с Мальцевым из-за <данные изъяты>, в руке у нее была бутылка пива, она ее разбила и горлышком от бутылки ударила Мальцева в грудь, Мальцев ударил ее ножом по голове, в шею, остальные удары она не помнит

ее аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия (л.д.209,т.1), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что горлышком от бутылки она ударила Мальцева в область груди слева, после этого он нанес ей удар ножом в шею слева, она схватилась за рану левой рукой, а он продолжал наносить ей удары по телу с левой стороны, нанес около 12-15 ударов.

показаниями свидетеля С. в суде, из которых следует, что при проверке показаний на месте подсудимый показал, как было совершено преступление, что это было в 9 микрорайоне возле автобусной остановки «Гостиница «<данные изъяты>», он говорил, что потерпевшая была с «розочкой», замахивалась на него, он защищался, нанося ей удары ножом

ее показаниями на л.д.52,т.2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что при проверке показаний на месте Мальцев показал, как он наносил удары ножом Т., при этом он пояснил, что не помнит, куда именно он наносил удары, что в руке у Т. в это время была «розочка», показал место, куда выкинул нож

показаниями свидетеля А. в суде, из которых следует, что при проверке показаний на месте подсудимый на статисте показывал, как он наносил удары ножом по левой руке потерпевшей, защищаясь от ее нападения, эта девушка угрожала ему осколком стекла от бутылки

ее показаниями на л.д. 55 т.2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что при проверке показаний на месте Мальцев показал, как он наносил удары ножом Т., при этом он пояснил, что не помнит, куда именно он наносил удары, что в руке у Т. в это время была «розочка», показал место, куда выкинул нож

показаниями свидетеля Т. в суде, из которых следует, что около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Т. на автобусной остановке подбежала к Мальцеву Д., стала кричать, оскорблять его, в правой руке у нее было что-то из стекла, минут 15 подсудимый не реагировал на нее, потом встал и стал наносить ей удары ножом, при этом он держал руку потерпевшей

ее показаниями на л.д.18-21,т.2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она слышала, как Т. кричала на Мальцева, размахивала руками, потом она увидела, как Мальцев, находясь внутри остановки, наносит Т. удары ножом, их было около 6-8, потом она видела, как Мальцев ударил Т. ножом в область шеи

показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ они проезжали мимо гостиницы «<данные изъяты>», на остановке <данные изъяты> увидел Мальцева, Мальцев был порезан, пьяная девушка кидалась на него, материла его, а Мальцев сидел в углу остановки, когда девушка прыгнула на него, Мальцев встал, схватил ее за руку, достал нож и стал наносить ей удары ножом, ударов было 7-8, потом побежал через дорогу, но <данные изъяты> его догнал, до этого <данные изъяты> говорил, что эта девушка порезала Мальцева «розочкой», когда Мальцев держал ее за руку, у нее что-то было в руке, толи осколок от бутылки, толи разбитая бутылка «розочка»

ее показаниями на л.д. 39-42, т.2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Каминский <данные изъяты> увидел Мальцева возле автобусной остановки «гостиница «<данные изъяты>», Мальцев был уже порезан, она слышала, как одна из двух девушек кричала на Мальцева, размахивала перед ним руками, а после этого увидела, как Мальцев, находясь внутри остановки, наносит этой девушке удары ножом.

Показаниями свидетеля О. в суде, из которых следует, что при проверке показаний на месте потерпевшая <данные изъяты> показала, что сначала она ударила подсудимого в левый бок, потом он ее ударил, это было на остановке возле МТС в микрорайоне, она сидела на скамейке в углу возле ларька, у нее в руке была бутылка с пивом

Его показаниями на л.д.237-239,т.1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Т. показала, как нанесла имеющимся у нее в руке горлышком от бутылки удар в тело Мальцева, показала место, где разбила бутылку, показала, как Мальцев ударил ее в шею, а также пояснила, что не помнит, куда Мальцев наносил остальные удары ножом

Из рапорта начальника смены дежурной части УВД по Тобольскому району Семерекова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в микрорайоне на остановке Т. причинили 10 ножевых ранений в область груди, шеи, поясницы, Мальцеву Д.А. в область груди (т. 1 л.д. 39);

Из рапорта о/у ОУР межмуниципального УВД «Тобольское» К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо остановки «<данные изъяты>», он увидел, как на остановочном комплексе молодой человек стал наносить удары девушке, вышел из машины, побежал в их сторону, парень, увидев его, стал убегать в сторону микрорайона, убегая, выбросил нож на разделительной полосе, он его задержал, доставил в УВД г. Тобольска, парень назвался Мальцевым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 40);

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Мальцева Д.А. признаков потребления наркотиков, алкоголя нет (т. 1 л.д. 57);

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Т., лет, множественные ранения грудной клетки, волосистой части головы, сквозное ранение шеи с повреждением аорты, госпитализирована в хирургическое отделение ОБ№ 3 (т. 1 л.д. 59);

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОБ г. Тобольска произведено изъятие куртки болоньевой зеленого цвета, женской кофты черного цвета, на которых имеются пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 60-63);

Из протокола осмотра места происшествия и фото - таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-70) следует, что на проезжей части между остановочным комплексом «Гостиница «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят нож с наборной рукояткой из пластин черного и белого цвета;

Из протокола осмотра места происшествия и фото - таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-77) следует, что на скамье остановочного комплекса «Гостиница «<данные изъяты>» были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, перед скамьей - фрагмент одежды

Из протокола осмотра места происшествия и фото - таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78-87) следует, что с задней стороны остановочного комплекса «Гостиница «<данные изъяты>», в 1 м от задней стенки, был обнаружен и изъят фрагмент бутылки - горлышко зеленого цвета, которое имеет два острых неровных края, на нем пятно бурого цвета, похожее на кровь

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90-93) следует, что у К. был изъят полимерный пакет с болоньевой курткой и женской кофтой;

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94-98) следует, что предметом осмотра были: фрагмент стеклянной бутылки зеленого цвета, изъятый с остановочного комплекса «гостиница «<данные изъяты>», на котором имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, нож, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, на лезвии которого имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, мужская спортивная куртка из болоньи синего переливающегося цвета, на которой имеется порез, отсутствует пагон на правом плече, мужская футболка черного цвета 46-48 размера, на которой имеется порез и два пятна бурого цвета, похожие на кровь, женская болоньевая куртка зеленого цвета, на которой имеются следы бурого цвета, похожие на кровь, и множественные порезы на левом рукаве, передней и задней поверхности, капюшоне, на воротнике, кофта трикотажная черного цвета с леопардовым рисунком, на левом рукаве в районе предплечья, на поверхности кофты по центру спереди и сзади слева имеются повреждения в виде 8 порезов, пятна бурого цвета, похожие на кровь

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Т. установлены повреждения, которые возникли незадолго до обращения в стационар в результате воздействия колюще-режущего предмета (орудия): ранение шеи слева, с повреждением общей сонной артерии, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4 ранения мягких тканей грудной клетки слева, 1 рана мягких тканей головы, 1 рана левого плеча, 1 рана крестцовой области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т. 1 л.д. 107);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей Т. относится к

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: 1. повреждения №№ 1 -25 на капюшоне, воротнике, левой полке, спинке и левом рукаве, представленной на экспертизу куртки, являются колото-резаными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,2-2,4 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0,2-0,3 см. 2. Повреждения на куртке соответствуют по локализации ранам на теле Т. Несоответствие в их количестве обусловлено поверхностным характером отдельных повреждений на куртке и образованием складок ткани в момент причинения отдельных отверстий. 3. В подлинных повреждениях на куртке нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. 4. Повреждения №№ 1-8 на передней половине, спинке и левом рукаве кофты, представленной на экспертизу, имеют признаки колото-резаных, соответствуют по локализации отдельным повреждениям на куртке и колото-резаным ранам на теле Т. В связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажной ткани кофты (в повреждениях нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка), повреждения на ней не пригодны для идентификации орудия (т. 1 л.д. 145-155);

Из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоМальцев <данные изъяты>, года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал, а с рождения обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, поэтому Мальцев Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его эмоциональное состояние не оказывало существенного влияния на это (т. 1 л.д. 171-173);

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 179) следует, что Т. была в состоянии алкогольного опьянения в момент причинений ей ножевых ран.

Из показаний свидетеля М. в суде следует, что Т. ударила Мальцева в область груди спереди, а чем и за что, он не знает, он распивал спиртные напитки и не обращал внимание на то, что происходит на остановочном комплексе, после приезда «скорой помощи» он к остановке не подходил и не интересовался, что произошло с Т., Т. в ту ночь пила пиво и водку, рядом стояли бутылки из-под спиртного, она и в школе дралась

Из показаний свидетеля Л. в суде следует, что они сидели на лавочке возле <адрес>, Т. поссорилась с Мальцевым, они втроем отошли в сторону остановки, когда он подошел к остановке, Мальцев и Оксана ссорились, у нее была бутылка зеленого цвета, она рвалась к Мальцеву, он не смог ее удержать, она подошла к Мальцеву и ударила его в левый бок, а потом он услышал крик Оксаны, он вернулся на остановку и увидел, что Оксана сидит на остановке, в углу, а Мальцев бьет ее в тело, он видел, как он рукой махал, а куда приходились удары, он не видел, ножа он тоже не видел, Т. он знает 2 года, она вспыльчивая, кидается в драку, она могла взять бутылку и разбить ее, и осколком нанести удар, Мальцев вел себя спокойно, сдержанно, после случившегося он видел у Мальцева кровь, он держался за левый бок

Из показаний свидетеля Л. следует, что был конфликт между <данные изъяты> и Мальцевым на остановке, инициатором конфликта была <данные изъяты>, Т. порезал Мальцев, потому что она взяла бутылку из-под пива, разбила ее и ударила в тело Мальцева, <данные изъяты> была пьяная, держалась за шею, не могла говорить,       

Из показаний свидетеля К. (л.д.13-16,т.2), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он увидел Мальцева у остановки «Гостиница «<данные изъяты>», он был ранен, поблизости находилась группа парней и девушек, он пошел вызывать «скорую помощь», а затем припарковал свою машину ближе к остановке, в это время на остановке было два парня, одним из них был Мальцев, и две девушки, одной из них была Т., Т. размахивала руками, кричала на Мальцева, вела себя агрессивно, он вышел из машины, подошел к остановке и увидел, что Мальцев правой рукой производит стремительные быстрые движения снизу вверх, по направлению груди Т., было больше 3-4 взмахов, когда он подошел к Мальцеву, то увидел, что он, удерживая Т. за одежду, нанес ей удар в область шеи ножом, находящимся у него в правой руке, потом Мальцев побежал через дорогу, он догнал его, в руке у Мальцева был нож, длина лезвия 10-15 см дугообразной формы, рукоятка серебристого цвета с полосками черного цвета, длина ее около 10 см     

Из показаний свидетеля Ф. (л.д.47-51,т.2), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она рассказала Т. о том, что в марте ее изнасиловал Мальцев, из-за этого Т. начала ссориться с ним, Т. и Мальцев стали оскорблять друг друга, она не видела, как Т. ударила Мальцева, и как Мальцев нанес первые удары ножом Т., но видела, как Т. сидела на лавочке в левом углу остановки, держалась за шею с левой стороны, а Мальцев стоял лицом к ней и наносил ей удары ножом, который был у него в правой руке, в левую часть тела.      

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Мальцева Д.А. в причинении тяжкого вреда здоровью Т. доказана.

Но, в соответствии с п.3 ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как доводы потерпевшей Т. о том, что подсудимый первым нанес ей удар ножом, не нашел подтверждения в судебном заседании.

Показания свидетеля Т. о том, что <данные изъяты> разговаривала по телефону, когда Мальцев ударил ее ножом по голове, а потом нанес ей 4 удара ножом в шею, после этого <данные изъяты> разбила бутылку и ударила его, суд во внимание не принимает, поскольку Т. очевидцем этого не была, подробностей не знает, ее показания не согласуются ни с показаниями потерпевшей, ни с показаниями остальных свидетелей.

Показания свидетеля Т. о том, что в больнице <данные изъяты> и Л. говорили ей одно, а в суде говорят другое, суд считает ошибочными, поскольку в больнице <данные изъяты> ей рассказала только о том, что ее дочь порезал на остановке Мальцев из-за <данные изъяты>, а о действиях ее дочери не рассказывала, а Л. говорил ей о том, что до этого <данные изъяты> кидалась на Мальцева.

Показания свидетеля Ф., Т., К., К., М., данные на предварительном следствии, о том, что в руках у Т. ничего не было в момент нанесения Мальцевым ударов ножом, не свидетельствуют о том, что горлышка от бутылки не было в руке у потерпевшей и в момент нанесения ей первых ударов, поскольку ни один из указанных свидетелей не находился постоянно с Т. и Мальцевым Д., ни один из них не видел, при каких обстоятельствах были нанесены первые удары Мальцевым Д., а, в соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Доводы подсудимого о том, что он нанес ножевые ранения Т. после того, как она ударила его горлышком от бутылки, подтверждаются показаниями потерпевшей Т., как в суде, так и на предварительном следствии, показаниями свидетелей К. и Т. в суде, О., как в суде, так и на предварительном следствии, свидетеля К. на предварительном следствии, они согласуются с протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-87, т.1), с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-98,т.1), с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116, т.1), так как эксперт не исключает возможность возникновения колотой раны у Мальцева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ от воздействия осколка стекла, с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-135,т.1), так как на фрагменте бутылки имелась кровь потерпевшей, что свидетельствует о том, что она была у нее в руке, когда Мальцев наносил ей удары ножом, а также с заключением эксперта от 14-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159, т.1), согласно которому, эксперт не исключает возможность причинения повреждений на левой поле куртки и передней половине футболки, принадлежащих Мальцеву Д.А., горлышком от бутылки, изъятым с места происшествия.

Оснований для применения ч.1 и ч.2-1 ст.37 УК РФ в данном случае нет, поскольку Мальцев Д.А. допустил превышение пределов необходимой обороны, так как после причинения ей легкого вреда здоровью нанес ей удар ножом в область шеи, эти действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны Т., так как в этот момент одну руку потерпевшей он держал своей рукой, а второй рукой она лишь отмахивалась от него, вырваться и причинить опасный вред его здоровью в этот момент она не могла, так как уже была ранена им, судя по сложившейся ситуации, он в состоянии был объективно оценить, что угроза применения насилия, опасного для его жизни, перестала быть реальной, он должен был оценить степень и характер опасности, так как такую возможность имел, поэтому суд считает, что он без необходимости причинил здоровью потерпевшей тяжкий вред.

Что касается причинения ранений, причинивших легкий вред здоровью, то суд считает, что они были причинены в пределах необходимой обороны, такой вред считается правомерным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мальцев Д.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства посредственно (т. 2 л.д. 174. 176), состоит на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (т. 2 л.д. 171), но является вменяемым, обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он извинился перед потерпевшей, то есть принял меры по заглаживанию морального вреда, причиненного потерпевшей, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, поскольку он имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определен судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, характеризующегося больше отрицательно, чем удовлетворительно, наличия у него при себе ножа, что повышает его опасность для общества, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, так как исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов не сделал, вновь совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после отбытия наказания по первому приговору.

Гражданский иск не заявлен, поэтому вопрос о возмещении имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей судом не обсуждался.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, болоньевую куртку, фрагмент от куртки болоньевой, похожий на накладной погон с заклепкой, спортивную куртку, кроссовки, спортивные брюки, футболку, горлышко от стеклянной бутылки, женскую кофту после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения Мальцеву Д.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тобольского городского суда                           Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.