Приговор № 1-458/2010



№ 1-458/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     20 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Юрченко В.В.,

защитника - адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-458 в отношении:

ЮРЧЕНКО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Юрченко В.В., находясь около здания <данные изъяты> поликлиники в микрорайоне <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в носке, находящимся на его правой ноге, до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское» расположенного по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Юрченко В.В., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С указанным обвинением Юрченко В.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Моисеенко А.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Юрченко В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Юрченко В.В.совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства участковым уполномоченным Юрченко В.В. характеризуется положительно, указано, что проживает с родителями и сожительницей, от соседей жалоб и заявлений не поступало. В быту ведет себя положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в МОБ УУМ по Тобольскому району не состоит (л.д. 67), по месту работы ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя, как ответственный и инициативный работник, добросовестно подходящий к решению производственных задач. Нарушений трудовой дисциплины не имел. В коллективе пользовался уважением (л.д. 68), по месту работу в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как обязательный, дисциплинированный и ответственный работник, добросовестно исполняет свои служебные обязанности и указания руководства. В коллективе поддерживает дружеские отношения со всеми сотрудниками, дисциплинарных взысканий не имеет. Состоял на учете у нарколога с <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 62), не судим (л.д. 63,64).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Суд не усматривает в действиях Юрченко В.В. смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ, поскольку в материалах дела не содержатся сведения том, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Юрченко В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Юрченко В.В. в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При этом суд считает целесообразным назначить подсудимому Юрченко В.В. с учетом его материального положения дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рулей в доход государства, так как он работает, имеет постоянный источник дохода, который следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Юрченко В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрченко В.В.      вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.