Приговор № 1-438/2010



№ 1-438/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     18 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Колесникова А.А.

защитника - адвоката Пескина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-438 в отношении:

КОЛЕСНИКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Тобольске Тюменской области, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Колесников А.А., находясь в своей <адрес> г. Тобольска Тюменской области, умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство -<данные изъяты> После чего указанное наркотическое средство в инъекционном шприце емкостью 6 мл умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в левом наружном боковом кармане куртки до 23 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут у <адрес> г. Тобольска Тюменской области Колесников А.А. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 23 часов 36 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Колесникова А.А. на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда <адрес> г. Тобольска Тюменской области был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С указанным обвинением Колесников А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Пескин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Савина Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колесникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Колесников А.А.совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 Колесников А.А.характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 73), по месту работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя, как дисциплинированный, ответственный работник. К работе относился серьезно: выполнял ремонт качественно и в определенные нарядом сроки. Всегда был тактичен и вежлив с клиентами, с коллегами по работе ровен, тактичен. Нарушений трудовой дисциплины, опозданий, прогулов не допускал. Отзывчивый, доброжелательный, спокойный, пользовался уважением в коллективе (л.д.74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.71), не судим (л.д.77).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Колесников А.А.вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Колесникову А.А.в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данный вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд считает целесообразным назначить подсудимому Колесникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рулей в доход государства, так как он работает, имеет постоянный источник дохода, которое следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Обязать Колесникова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>, упакованное в 1 бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 29 октября 2010 года.