Приговор № 1-453/2010



№ 1-453\2010

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                                   19 октября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимой Кузнецовой Е.С.,

защитника - адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-453 в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в городе Тобольске Тюменской области<адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут находясь у <адрес>, Кузнецова Е.С., действуя умышленно без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила в сумке, находящейся при ней до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кузнецова Е.С. была задержана сотрудниками милиции у 1-го подъезда <адрес>, после чего, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в бытовке <адрес> в ходе личного досмотра Кузнецовой Е.С., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Кузнецова Е.С. вину в предъявленном ею обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моисеенко А.А., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Кузнецовой Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимая Кузнецова Е.С. совершила      преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным Кузнецова Е.С. характеризуется посредственно, в характеристике указано, что проживает с матерью, отчимом и несовершеннолетним сыном. Поступали жалобы от соседей в отношении нее. Употребляет спиртные напитки, в употреблении наркотических средств замечена не была. Состоит на учете у врача нарколога (л.д. 74), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно. Нарушений трудовой дисциплины не имела, дисциплинарных взысканий в ее адрес не применялось, претензий к работе со стороны руководителей структурного подразделения в ее адрес не поступало. Состояла на учете у врача нарколога с <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 66), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 62), в ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Тюменской области» не состоит (л.д. 68), не судима (л.д. 63,64).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Кузнецова Е.С. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимой Кузнецовой Е.С. в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимой.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку Кузнецова Е.С. не работает, постоянного источника дохода не имеет, на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Кузнецову Е.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде из г. Тобольска и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, упакованные в белый бумажный конверт и хранящееся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузнецова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.