Приговор № 1-388/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                     20 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Васильева А.Г.

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-388/2010г. в отношении

Васильева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в деревне <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Г. находился в комнате <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> грамма, которое умышленно, поместив в инъекционный шприц объемом 12 мл, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у Васильева А.Г. в ходе его личного досмотра в здании межмуниципального УВД «Тобольское».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Васильев А.Г. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка осознает.

Защитник адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васильева А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Васильеву А.Г. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства Васильев А.Г. характеризуется отрицательно, отмечено, что поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства (л.д. 93); состоит на диспансерном учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 89), юридически не судим (л.д. 75-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А.Г., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву А.Г., судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении Васильева А.Г. с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. Кроме того, учитывая, что совершенное Васильевым А.Г. преступление, связано с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что отбывание им наказания вне изоляции от общества, может оказать негативное влияние на воспитание его малолетней дочери.

Мера наказания назначается с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенные уменьшающие общественную опасность совершенного Васильевым А.Г. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, так как Васильевым А.Г. совершено тяжкое преступление и он является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку Васильев А.Г. является не работающим.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты> находящимся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.