Приговор № 1-376/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                     31 августа 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.

адвоката Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Сергеевой Т.В.

при секретаре Шлыковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-376/2010г. в отношении

Сергеевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе <адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                              ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 25 минут Сергеева Т.В. находилась в квартире <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое, поместив в инъекционный шприц емкостью 22мл, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранила на поверхности стола в кухне в квартире <адрес>, где в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого свыше <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Сергеева Т.В. с предъявленным обвинением согласилась и в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

После изучения материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сергеева Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Сергеевой Т.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Сергеевой Т.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Согласно характеристике по месту жительства, на Сергееву Т.В. неоднократно поступали жалобы по факту употребления наркотических веществ, отмечено, что Сергеева Т.В. поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические вещества и склонными к совершению преступлений, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции (л.д. 127); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125), юридически не судима (л.д. 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Т.В., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (л.д. 126).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Т.В., не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Сергеевой Т.В. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что только реальное наказание в виде лишения свободы послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

С учетом личности Сергеевой Т.В., которая характеризуется отрицательно, суд считает, что она представляет опасность для общества и ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, что также предупредит совершение подсудимой нового преступления. Кроме того, Сергеева Т.В. проживает с малолетним ребенком, а учитывая, что преступление подсудимой - незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершено по месту ее жительства, суд считает, что такой образ жизни и поведение подсудимой может пагубно отразиться на воспитании ребенка.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют также о нецелесообразности применения к Сергеевой Т.В. в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком подсудимой 14-ти летнего возраста.

Мера наказания назначается с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенные уменьшающие общественную опасность совершенного Сергеевой Т.В. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку Сергеева Т.В. не работает, на иждивении имеет ребенка.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ Сергееву Т.В. для отбывания наказания необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.1 ст.313 УПК РФ судом решен вопрос о передаче малолетнего ребенка подсудимой Сергеевой Т.В., о чем вынесено постановление.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Сергееву Т.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> находящемся в инъекционном шприце <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сергеевой Т.В. в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.