Приговор № 1-445/2010



№1-445/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                        13 октября 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Аксентьева В.В., защитника Кучинского Г.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-445 в отношении:

Аксентьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

09.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Тобольска 11.11.2009 года обязательные работы заменены лишением свободы на 20 дней; освобожден 30 ноября 2009 года по отбытию наказания;

25 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; снят с учета в связи с отбытием срока наказания

13 сентября 2010 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут во подъезде <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> После чего, приобретенное наркотическое средств <данные изъяты>, Аксентьев В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в трусах в двух инъекционных шприцах емкостью <данные изъяты>, до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у подъезда <адрес> Аксентьев В.В. был задержан, после чего в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Аксентьева В.В. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> у Аксентьева В.В. были обнаружены и изъяты указанные инъекционные шприцы емкостью 6 мкл. каждый с наркотическим средством - <данные изъяты> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аксентьев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кучинский Г.В., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксентьев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Аксентьева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Аксентьеву В.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.102), на учете и психиатра и нарколога не состоит (л.д.100), ранее судим (л.д.67-68)

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Аксентьева В.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Аксентьеву В.В.необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Аксентьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

По правилам ч.5 ст. 69УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 13 сентября 2010 года и окончательно назначить Аксентьеву В.В. наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Аксентьеву В.В.- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксентьев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.