Приговор № 1-348/2010



№ 1-348\2010

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                    03 сентября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей Ишметовой Т.А.,Ражева Т.М.,

подсудимого Бойкова А.В.,

защитника - адвоката Кучинского Г.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панариной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-348 в отношении:

БОЙКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области, с внесенными изменениями кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкость 6 мл, наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно хранил при себе в левом, внутреннем кармане надетой на нем куртке до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции у первого подъезда дома <адрес>, после чего в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут этого же дня указанное наркотическое средство<данные изъяты>, находящееся в шприце однократного применения, емкостью 6 мл, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Бойкова А.В.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Подсудимый Бойков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кучинский Г.В., государственный обвинитель Ражев Т.М., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Бойкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.          

По правилам ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимый Бойков А.В. совершил      преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Бойков А.В. характеризуется посредственно (л.д. 124), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, состоит на «Д» учете у врача нарколога, у психиатра на учете не состоит (л.д. 122), ранее судим (л.д. 108-112).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначать, поскольку Бойков А.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бойков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Судья:                Т.В. Храмцова