Приговор № 1-428/2010



№1-428/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск          12 октября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Погребенко А.В.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Погребенко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Погребенко А.В. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Погребенко А.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрёл находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения ёмкостью 6 мл. и 12 мл. наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе<данные изъяты>, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в правом боковом кармане, находящихся на нём брюк до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе-дезоморфин общей массой 12,846 граммов, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения ёмкостью 6 мл. и ёмкостью 12 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия: остановочного комплекса, расположенного около дома <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Погребенко А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Погребенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Погребенко А.В. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Погребенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Погребенко А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Погребенко А.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Погребенко А.В., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Погребенко А.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Погребенко А.В. не назначать с учётом его материального положения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 12,846 грамма, находящуюся в двух инъекционных шприцах ёмкостью 12 мл. и 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погребенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погребенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Погребенко А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> находящуюся в двух инъекционных шприцах ёмкостью 12 мл. и 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.

Судья:           С.М.Задворнова