Приговор № 1-492/2010



                                                                                                                                                                                                                                                                           № 1-492/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск              10 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Андреева Е.С.

защитника Важениной Г.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андреева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреев Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Андреев Е.С., находясь в гараже , расположенном в ГК «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего Андреев Е.С. незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил во фрагмент газетной бумаги, который положил в правый носок, таким образом, Андреев Е.С. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Андреев Е.С. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей А., проезжая мимо гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в свертке их фрагмента газетной бумаги.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андреев Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Е.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Андреева Е.С. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Андреева Е.С.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву Е.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Андреева Е.С. который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Андрееву Е.С. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Андреева Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Андреева Е.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года