Приговор № 1-485/2010



1-485/2010

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                           15 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием: государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимого Мельникова А.А.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителей потерпевшего А. - Т. и Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 40 минут Мельников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо подъезда <адрес>, увидел припаркованный напротив указанного подъезда автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий А., и решил на нем покататься. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, Мельников А.А., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошел к левой передней двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , имеющимся при себе ножом открыл левую переднюю дверь автомобиля, после чего сел на переднее левое сиденье, вставил нож в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и направился на данном автомобиле в микрорайон <адрес>, где оставил автомобиль, принадлежащий А., в гараже , принадлежащем неустановленному следствием лицу, расположенному напротив дома <адрес>, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим А.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.А. вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший, его представителя, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Мельникова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Мельникова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мельников А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 160), на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 162), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 163), обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывал тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, полагая возможным применить ч.3 ст. 46 УК РФ и рассрочить выплату штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск о возмещении ущерба без отложения судебного разбирательства рассмотреть невозможно, поскольку суд считает, что без проведения исследования технического состояния угнанной автомашины определить сумму возмещения ущерба невозможно, поэтому необходимо применить ч.2 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить выплату штрафа на 5 месяцев, обязав Мельникова А.А. первую часть штрафа в размере 2000 рублей уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа Мельников А.А. обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Признать право за А. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Мельникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - конверт с запиской и акт изъятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Кордюкова Л.В.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года