Приговор № 1-498/2010



№1-498/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                              15 ноября 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимой Киризлеевой Е.А., защитника Моисеенко А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Киризлеевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты Киризлеева Е.А., действуя умышленно, осознавая, что сообщает в органы милиции ложные сведения о совершении преступления, и, желая их сообщить, с целью избежать оплаты по ранее заключенному кредитному договору , обратилась в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес> с общением о мошенничестве. Указанное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и заявлений о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Киризлеева Е.А., предупрежденная следователем СУ при УВД по Тобольскому району лейтенантом юстиции П. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 159 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут в кабинете УВД по Тобольскому району, расположенном по адресу: <адрес> в протоколе принятия устного заявления о преступлении указала, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, воспользовавшись ее утерянным паспортом, заключило кредитный договор с ООО «<данные изъяты>» на сумму 10019 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб.

После проверки по заявлению Киризлеевой Е.А. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут Киризлеева Е.А. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, лично заключила кредитный договор с ООО «<данные изъяты>» на приобретение товара: сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 7490 рублей, карты памяти стоимостью 1490 рублей, сумки стоимостью 250 рублей, брелока стоимостью 199 рублей, дополнительной гарантии стоимостью 700 рублей, на общую сумму 10019 рублей, внесла первоначальный взнос в размере 1013,00 рублей. Однако, кредитные обязательства не выполняла, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» получила напоминание о неоднократном непогашении кредита, после чего с целью избежать оплаты по кредитному договору , Киризлеева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 42 минут сообщила в УВД по Тобольскому району, что неустановленное лицо, воспользовавшись ее утерянным паспортом заключило кредитный договор с ООО «<данные изъяты>» на сумму 10019 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб и обратилась с устным заявлением об этом. После проведенной проверки по заявлению Киризлеевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Киризлеева Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моисеенко А.А.., государственный обвинитель Савина Т.В. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киризлеева Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Киризлеевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Киризлеевой Е.А., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее беременность, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется исключительно положительная (л.д.68,69), на учете и психиатра и нарколога не состоит (л.д.66), не судима ( л.д. 67).

С учетом изложенного, личности подсудимой, того обстоятельства, что Киризлеева Е.А. имеет постоянное место работы суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Киризлееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства.

. Меру пресечения Киризлеевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Киризлеева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.

Судья:     Москвитина О.В.