Приговор № 1-480/2010



    1-480/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           09 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Пентякова М.Н.

защитника Басмановой Н.Р. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Доморацкой А.В.

а так же потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пентякова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пентяков М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ Пентяков М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу <адрес> ходе ссоры с П. и используя её как повод для своих противоправных действий, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не желая лишить его жизни, нанес один удар ножом в область живота П., причинив ему тем самым проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени и касательным повреждением желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пентяков М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пентяков М.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Пентякова М.Н. адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Пентякова М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пентякову М.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Пентякова М.Н. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пентякова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пентякову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Пентякову М.Н. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Пентякова М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Пентякова М.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года