Приговор № 1-476/2010



№ 1-476/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                09 ноября 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Рудинок Н.Н., подсудимого Абусахитова Р.С., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер

, при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-476 в отношении:

Абусахитова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Абусахитов Р.С., находился в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки «гостиница «Нефтехимик», расположенной в 7 мкр. г. Тобольска Тюменской области, до остановки «Тобольский техникум искусств и культуры им. Алябьева А.А.», расположенной на ул.Юбилейная г. Тобольска Тюменской области. Увидев в руках у А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, Абусахитов Р.С. решил открыто похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абусахитов Р.С., во время остановки автобуса на остановке «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к А., выхватил из ее рук сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей и выбежал из автобуса, таким образом открыто похитил телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А.. После чего Абусахитов Р.С. с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящим мимо В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Абусахитов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Рудинок Н.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшая А. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Абусахитова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абусахитову Р.С., суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.54), по месту бывшей работы положительно (л.д.55), на учете и психиатра и нарколога не состоит (л.д.), судим (л.д.45), неоднократно привлекался к административной ответственности, отбывает наказание по делу об административном правонарушении ( л.д. 14-17).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания суд считает необходимым назначить Абусахитову Р.С. колонию- поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественного доказательства решена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Абусахитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в один год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Тобольска и окончательно определить Абусахитову Р.С. наказание в один год 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

        Меру пресечения Абусахитову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абусахитовым Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абусахитов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.

Судья:        Москвитина О.В.