Приговор № 1-493/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                      17 ноября 2010 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Савиной Т.В.

адвоката Сытика И.Д.

подсудимого Пахомова А.А.

при секретаре Гончаровой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-493/2010г. в отношении

Пахомова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Пахомов А.А., находясь на участке местности, расположенном под окнами дома <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, подобрал с земли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., которое с целью незаконного хранения поместил в левый карман куртки и таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, проходя мимо третьего подъезда дома <адрес>, Пахомов А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято находившееся в инъекционном шприце наркотическое средство - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Пахомов А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник адвокат Сытик И.Д. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пахомов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Пахомова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Пахомову А.А. наказания суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства в употреблении наркотических средств Пахомов А.А. замечен не был (л.д. 56); по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.57); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54); юридически не судим (л.д. 55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомову А.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову А.А., судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Пахомовым А.А. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении Пахомова А.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Исправлению Пахомова А.А. и предупреждению совершения нового преступления будет способствовать исполнение им возложенных судом обязанностей, а также длительный испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного Пахомовым преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пахомова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Пахомову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию и, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пахомова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранение наркотических средств межмуниципального УВД «Тобольское» и упакованный в конверт инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.