Приговор № 1-511/2010



№ 1-511/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск            18 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Андреева П.А.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андреева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреев П.А. находясь около <адрес>, увидев, что входная дверь в указанный дом открыта, решил умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитить имущество из указанного дома. Осуществляя свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев П.А., убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, через незапертую дверь прошел внутрь дома <адрес>, являющуюся жилищем К., тем самым незаконно проник в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества К., умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда со стола взял, таким образом, тайно от окружающих похитил, часы-брелок стоимостью 300 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, акустическую колонку стоимостью 800 рублей, CD-плеер стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.

Завладев похищенным имуществом, Андреев П.А. вышел из дома К., с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андреев П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Андреева П.А. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К. согласно ходатайства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Андреева П.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву П.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Андреева П.А. который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной наказание Андрееву П.А. следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - сабвуфер <данные изъяты> акустическую колонку следует оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Андрееву П.А. не назначать из-за отсутствия у него заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Андрееву П.А. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Андрееву П.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Андреева П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Андреева П.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство - сабвуфер <данные изъяты>, акустическую колонку оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года