Приговор № 1-429/2010



№1-429/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             13 октября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Филимонова В.В.

защитника Бакланова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Филимонова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филимонов В.В. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Филимонов В.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своей квартире <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>. После чего изготовленное наркотическое средство-<данные изъяты>., Филимонов В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в правом рукаве спортивной куртки до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут у дома <адрес> Филимонов В.В. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Филимонова В.В. на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда дома <адрес> были обнаружены и изъяты указанные инъекционные шприцы с наркотическим средством-дезоморфин, общей массой 4,19 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филимонов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филимонов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Филимонова В.В. адвокат Бакланов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Филимонова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Филимонова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Филимонов В.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Филимонову В.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Филимонова В.В., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Филимонов В.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Филимонову В.В. не назначать с учётом его материального положения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филимонову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Филимонова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:          С.М.Задворнова

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.