Приговор № 1-527/2010



                                                                                               № 1-527/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск              13 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В..

с участием государственного обвинителя п./прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимой Лосевой Т.Н.

защитника Важениной Г.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лосевой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Лосева Т.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из лекарственного средства и иных веществ, без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления получила готовое к употреблению, то есть изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,452 грамма.

После чего Лосева Т.Н. незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения, объемом <данные изъяты> который положила в левый карман своего пальто, таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно для собственного употребления хранила наркотическое средство - <данные изъяты> до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Лосева Т.Н. возле <адрес> была задержана сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и доставлена в межмуниципальное УВД «Тобольское», расположенное по адресу <адрес> в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством, масса этого наркотического средства, 2,452 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Лосева Т.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Лосевой Т.Н. адвокат Важенина Г.И. и государственный обвинитель п./прокурора г.Тобольска Матаева С.Л.. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лосевой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лосевой Т.Н. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств нет и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ нет, так как нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Лосевой Т.Н. нет, так как этот вид наказания исполняется только реально.

Судьба вещественного доказательства определена судом согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, п.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосеву Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Лосевой Т.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> с жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тобольского городского суда

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.