Приговор № 1-529/2010



№ 1-529/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск         13 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Редькина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Редькин А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, получил готовое к употреблению, то есть изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 1,422 грамма, после чего указанную смесь, с целью дальнейшего хранения, поместил в два стеклянных флакона, которые поставил в сковороду, стоявшую на плите, в комнате <адрес>, таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Редькин А.С. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» в комнате 86 общежития 40 в 6 микрорайоне г. Тобольска Тюменской области. Наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято в ходе осмотра комнаты в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Действия Редькина А.С. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Редькин А.С. вину признал полностью, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Важенина Г.И. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Редькина А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что Редькин А.С. совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, по месту жительства УУМ Межмуниципального УВД «Тобольское» К. характеризуется положительно (л.д. 61); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 55); обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного 3-х малолетних детей (л.д. 62, 63, 64); обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, менее строгий вид наказания назначать нецелесообразно, так как он не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку этот вид наказания отбывается только реально.

Судьба вещественного доказательства определена судом согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Редькину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 2 свертка с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, два стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.