Приговор № 1-538/2010



№ 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск         14 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимой Заикиной А.В.

защитника адвоката Медведева О.И., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заикиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Заикина А.В., находясь на площадке <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> которое находилось в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, и умышленно, незаконно, без цели сбыта указанное наркотическое средство хранила в правой руке с 15 часов 20 минут до 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из <адрес> Заикина А.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе задержания она скинула с правой руки незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги на бетонное покрытие крыльца с правой стороны от входа в <адрес>, где указанные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 20 минут до16 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Действия Заикиной А.В. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Заикина А.В. вину признала полностью, заявила, что согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством Заикиной А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заикина А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что Заикина А.В. совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, по месту жительства УУМ Межмуниципального УВД «Тобольское» Г. характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и поддерживающее отношения с лицами, употребляющими наркотические средства (л.д. 41); по прежнему месту работы в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида » характеризовалась отрицательно, по месту работы в у ПБОЮЛ А. характеризуется положительно, на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 40); обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка (л.д. 21); обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, менее строгий вид наказания назначать нецелесообразно, поскольку он не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку этот вид наказания отбывается только реально.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Заикиной А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 2 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.